«Амур-СПГ» – российский ответ Falcon 9

«Роскосмос» принял эскизный проект многоразовой двухступенчатой ракеты среднего класса «Амур-СПГ»
5 февраля 2023  10:28 Отправить по email
Печать

Разрабатываемая в России многоразовая ракета-носитель «Амур-СПГ» в перспективе пяти лет сможет составить конкуренцию ракете Falcon 9 американской компании SpaceX, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Ни для кого не секрет, что США на сегодняшний день являются мировым лидером по количеству космических запусков за год. Более 80 успешных миссий, 61 из которых преуспели благодаря ракете Falcon 9. Что в ней такого? Она многоразовая! Возврат первой ступени позволяет экономить большие деньги — вы тратите средства на логистику, техосмотр и топливо, что дешевле создания нового изделия. Так, в этом году лишь пять стартов проходили с новой ступенью, а остальные осуществлялись на б/у.

Россия во многом все же отстала в разработке подобных систем, но вот на прошлой неделе «Роскосмос» принял эскизный проект многоразовой ракеты «Амур-СПГ». Речь идет о двухступенчатой ракете среднего класса. Она может выводить до 10,5 тонн полезной нагрузки в многоразовом варианте. Если первая ступень не будет возвращаться, то на орбиту можно вытянуть уже 12,5 тонн.

Реализация многоразовости планируется по уже проторенной дорожке — посадка с помощью двигателей на наземную платформу. После — доставка ступени в цех техосмотра и ее подготовка к следующему полету.

Благодаря этому запуск «Амура» должен стоить около $22 млн, что сильно меньше трат на запуск «Союза-2» — основной ракеты России. Также это более чем в 2 раза дешевле, чем запуск Falcon 9. И хоть ракета Маска выводит на 7 тонн больше, разница в цене колоссальна — десятки миллионов долларов.

Такой щадящий ценник должен позволить «Амуру» занять свою нишу на мировом рынке — многим странам как раз и нужны средние носители, а характеристики «Сокола» для них избыточны. Кроме того, «Амур» должен дать возможность государствам, находящимся под санкциям США, за умеренную плату запускать свои спутники, не тратя средства на создание собственных носителей.

Так что, несмотря на отставание в вопросе строительства многоразовых систем, «Роскосмос» уверенно идет вперед, создавая хорошую машину под широкий круг задач. Вместе с «Союзом-5» «Амур-СПГ» позволит уже на рубеже ближайших пяти лет обновить российский парк средних ракет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть