Pew Research Center: растёт недовольство американцев слишком большой помощью США Украине

С марта 2022 года их число увеличилось почти в четыре раза.
3 февраля 2023  14:20 Отправить по email
Печать

Чем больше администрация президента США Джо Байдена усиливает поддержку Киева, тем больше растет доля несогласных с этим американцев. Такие выводы следуют из опроса, проведенного в конце января Исследовательским центром Пью (Pew Research Center).

Исследовательский центр Пью — независимая организация с головным офисом в Вашингтоне, проводящая опросы и демографические исследования по актуальным проблемам.

Как выяснилось в ходе опроса, среди избирателей-республиканцев число выступающих против нынешнего высокого уровня поддержки Украины на данный момент составляет 40%. При этом в марте 2022 года, по данным центра, такого мнения придерживалось всего лишь 9% избирателей-республиканцев, а 49% считали, что США оказывают Украине недостаточную помощь. К январю произошел значительный разворот в общественном мнении, и теперь лишь 17% заявили, что Белый дом недостаточно помогает Украине.

Избиратели-демократы демонстрируют схожую тенденцию, хотя и несколько медленнее. В первые месяцы спецоперации только 5% из них считали, что Вашингтон отправляет слишком много помощи; сейчас это число выросло до 15%. Однако опрос 2023 года показал, что доля сторонников Демократической партии, выступающих за усиление поддержки Киева, выросло на 3 процентных пункта по сравнению с сентябрем.

Таким образом, в целом растет число американцев, убежденных, что США оказывают слишком большую поддержку Украине. Такое мнение на данный момент разделяют более четверти граждан — 26%. Их доля выросла на 6 процентных пунктов с сентября 2022 года и на 19 пунктов с момента начала спецоперации.

Количество же сторонников усиления поддержки демонстрирует такую же неуклонную тенденцию к падению. Их доля снизилась с 42% в марте 2022 года до 20% в январе 2023.

Результаты опроса вторят выводам исследований, проведенных аналитической компанией Morning Consult и организацией Concerned Veterans for America в сентябре 2022 года. Они также выявили рост числа американцев, выступающих против предоставления большей помощи Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть