Война Запада против России не закончится никогда

Михаил Демурин об интервью Сергея Лаврова
2 февраля 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Интервью Сергея Лаврова телеканалу «Россия-24» и РИА «Новости» получилось скучным и вязким, а жаль: сказаны были важные вещи, которые должны были бы отложиться в памяти короткими, ёмкими фразами. Главная его слабость – это оправдательный тон даже тогда, когда Лавров критикует Запад. Типа, ну вот, разве вы не видите, какой он?

Задача дипломатии, сказал Лавров, это «повседневно разъяснять то, что происходит, развенчивать ложь, особенно ложь, которая сейчас звучит насчет нашего отказа вести переговоры». Что значит «развенчивать ложь»? Это значит оправдываться. А оправдываться нам не в чем и не перед кем! Не абстрактный «мир» сейчас призвана защищать наша дипломатия – здесь сразу вспоминается из Библии: «“Мир, мир”, — говорят, а мира нет»; «Ибо, когда будут говорить: “мир и безопасность”, тогда внезапно постигнет их пагуба». Задача дипломатии сейчас – создать условия для победы нашей страны над США, их союзниками и их инструментом в виде нацистского режима в Киеве.

Так же и ответ на вопрос Киселёва «когда это закончится» зависит от ответа на вопрос, что «это» и когда «оно» началось. Стремлению Запада уничтожить Россию сотни лет. Его война против нас не закончится никогда. Ещё раз: НИКОГДА. Если Запад победит Россию, то закончится не эта конкретная война, а нас, России, больше не будет. Если мы возьмём верх, то надо понимать, что жить мы сможем только в том случае, если, не ослабляя хватки, будем держать Запад за горло, удерживая от новых агрессий. О каких переговорах говорит Лавров? О чём можно было договориться с Киевом в марте прошлого года? С кем и о чём стоит сегодня вести переговоры, тем более, если, как заявляет наш министр иностранных дел, действительно важен не временной фактор, а фактор существа, фактор «качества итогов»?

Итак, задача МИДа сегодня, как мне это видится, сделать так, чтобы у нашей страны не только было достаточно сил «самой себя защищать», но и чтобы защищать себя она могла не одна, а опираясь на поддержку сильных союзников. И не надо стесняться говорить об этом открыто.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что же касается всего остального: исключительности США, попытки «окончательно решить русский вопрос», подчинённости ЕС НАТО, претензий НАТО на глобальную роль, «всё понимающих друзей России» в Средней Азии, тотального характера идеологии демократизации, «отсутствия пределов» для нашего взаимодействия с Китаем, разрушения ВТО американцами, а также того, что глобализация была бы хороша, «если бы в ней всё было по справедливости», то мы это всё уже многократно слышали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть