Санкции Запада благоприятны для тех, кто их не соблюдает

На западных ограничениях поставок товаров зарабатывает несколько стран.
31 января 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Не только страны СНГ и ЕАЭС являются бенефициарами процессов реэкспорта западных товаров в Россию, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Также на этом зарабатывают и Турция, Грузия, отчасти даже республики Прибалтики. Последние, например, участвуют в процессах "отмывания" российской нефти и газа для поставок в Европу, а также в торговле через Белоруссию теми же автомобилями и бытовой техникой.

Соответственно, у всех этих стран появляются дополнительные доходы, которые, в частности, идут на закупку различных товаров в России.

Таким образом растёт степень экономической интеграции наших стран, создаются условия для взаимных инвестиций и переводу торговли в национальные валюты.

Фактически, своими ограничительными мерами Запад выводит из зоны своего контроля всё большую часть мировой экономики.

При этом введение вторичных санкций против реэкспортёров пожет только навредить собственным европейским экономикам, поскольку европейским компаниям придется соглашаться на больший дисконт при поставке их продукции.

Как сообщало ИА REX, торговые «санкционные аномалии» в странах СНГ обнаружил руководитель отдела изучения данных Euromonitor International Вайдотас Землис-Балевичус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть