Перспективы роста ВВП России способны кратно превысить прогнозы МВФ

Экономика России способна достичь более весомых результатов в росте ВВП.
31 января 2023  15:13 Отправить по email
Печать

Прогноз, который был опубликован Международным валютным фондом (МВФ) относительно динамики отечественного валового внутреннего продукта, в целом выглядит реалистичным и объективным, заявил ИА REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Это может свидетельствовать о возросшем уровне аналитики, что, несомненно, является маркером повышенного интереса к национальной экономике России со стороны международных институтов и глобальных think-tanks.

Если вспомнить прошлогодние оценки МВФ, предвещавшие глобальный крах российских рынков и двузначные показатели сокращения ВВП России, становится понятным, что нынешний прогноз построен на более фундаментальном и компетентном изучении реального положения дел.

Заявленный рост экономики России в 0,3% выглядит взвешенной оценкой нижнего уровня достижимого роста ВВП. Конечно, влияние санкций негативно сказывается на амплитуде восстановления российской экономики.

Однако вектор на активизацию усилий бизнеса и государства, поддержанный необходимыми решениями правительства и профильных ведомств, способен стать тем самым триггером, который запустит процессы максимально быстрого перехода к повышающему тренду в экономическом секторе РФ.

Способна ли отечественная экономика продемонстрировать более весомые результаты в вопросе роста ВВП? Да, несомненно.

При сохранении идеологии опоры на национальные ресурсы, продолжении реализации программы глобальной интеграции экономики РФ и экономик дружественных стран, практической имплементации парадигмы макроэкономической зоны, включающей нашу страну и государства желающие сохранить и преумножить синергию сотрудничества с Российской Федерацией, перспективы роста ВВП нашей страны способны кратно превысить прогнозы МВФ.

В оптимистичном сценарии данный рост может превысить планку в один процент и оказаться в диапазоне 1,2-1,4%. Многое, безусловно, будет зависеть от внешней конъюнктуры, ибо до сей поры основные доходы национальной экономики генерируются в сырьевом секторе.

Опираясь на тот же документ, можем констатировать, что индийская экономика готовится показать абсолютный рекорд по росту ВВП в мире. Минимальные значения роста экономики Индии варьируются у отметки в 6%.

Очевидно, что этот факт будет крайне комплиментарным для добывающих отраслей России, поскольку именно наша страна, на сегодняшний день, выступает главным поставщиком углеводородных ресурсов на индийский рынок.

Как сообщало ИА REX, МВФ пересмотрел в сторону улучшения оценки развития экономики России. Рост ВВП России в 2023 году вырастет на 0,3%, а в 2024 году - на 2,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть