В России могут запретить работодателям задавать вопросы о семейном положении и детях

В Госдуме обсуждают поправки в Трудовой кодекс для преодоления гендерного неравенства
27 января 2023  13:00 Отправить по email
Печать

Ограничить работодателя в вопросах о семейном положении и наличии детей предложила замглавы фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева, передает корреспондент ИА REX 27 января.

Авксентьева обратила внимание на то, что при приеме на работу работодатель в ходе собеседования задает женщине вопросы о семейном положении, о наличии и числе детей, планируется ли пополнение, есть ли дети с инвалидностью.

«Имеет ли смысл ввести в Трудовой кодекс ограничительную норму о том, чтобы на собеседовании работодатель мог задавать вопросы только касающиеся квалификации, образования, должного опыта работы и прочее, что непосредственно относится к последующему исполнению работником своих трудовых обязанностей?» — рассуждает Авксентьева.

Парламентарий обратила внимание на поступающие жалобы на подобные вопросы, при этом статистики об отказе в работе по таким «гендерным» основаниям нет.

В ходе слушаний в Госдуме, посвященных совершенствованию трудового законодательства в интересах женщин, говорилось также о том, что среди основных причин гендерного неравенства в России – "зарплатный штраф" за материнство, то есть менее выгодное положение матерей на рынке труда по сравнению с бездетными, а также доминирование мужчин в крупных компаниях.

Напомним, парламентарии фракции «Новые люди» разработали законопроект, призванный отказаться от списка «женских профессий». Предлагается признать утратившей силу статью Трудового кодекса РФ, которая является основой для подзаконных актов, которые утверждают список запрещенных для женщин профессий.

В то же время Минтруд расширил список «женских профессий». С весны 2022 года женщины могут работать авиационными механиками и инженерами по техобслуживанию самолетов и вертолетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть