Reuters: с 3 февраля Япония запретит экспорт в Россию вакцин и медоборудования

Япония ужесточила санкции против России.
27 января 2023  09:41 Отправить по email
Печать

Япония в пятницу, 27 января, ввела дополнительные санкции против российских граждан и предприятий, расширив список запрещенных к экспорту товаров и заморозив активы некоторых российских чиновников и организаций, передает агентство Reuters.

Это решение было принято после того, как накануне, 26 января, Россия нанесла ракетные удары по Украине, а также после обещания Германии и США предоставить Киеву танки.

«В свете ситуации вокруг Украины и в целях содействия международным усилиям по обеспечению мира Япония введет запреты на экспорт аналогично другим крупным странам», — говорится в заявлении, выпущенном министерством экономики, торговли и промышленности страны.

В числе новых санкций с 3 февраля будет введен запрет на поставки 49 организациям в России товаров, которые могут быть использованы для укрепления ее военного потенциала.

В число таких товаров войдут водомёты, оборудование для разведки газа и полупроводниковая техника, а также вакцины, рентгеновское оборудование, взрывчатые вещества и роботы, отмечается в сообщении министерства.

Япония также заморозит активы трёх юридических и 22 физических лиц в России, включая авиационную корпорацию «Иркут», производителя зенитных ракет ММЗ «Авангард», заместителя министра обороны Михаила Мизинцева и министра юстиции Константина Чуйченко, а также 14 лиц, связанных с присоединением к России новых регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть