Associated Press: ООН прогнозирует значительное падение глобальных темпов роста

В наступившем году рецессия угрожает и бедным, и богатым странам.
26 января 2023  15:05 Отправить по email
Печать

Организация Объединенных Наций прогнозирует, что в 2023 году темпы роста мировой экономики заметно снизятся — до 1,9%, а причинами этого, как передает агентство Associated Press, называются продовольственный и энергетический кризис, последствия пандемии COVID-19 и сохраняющаяся высокая инфляция.

Рисуя мрачные и неопределенные экономические перспективы, департамент ООН по экономическим и социальным вопросам заявил, что нынешнее замедление темпов роста мировой экономики «затрагивает как развитые, так и развивающиеся страны, и многим из них угрожает риск рецессии в 2023 году».

«На фоне высокой инфляции, агрессивного ужесточения кредитно-денежной политики и повышенной неопределенности назревает широкомасштабное и серьезное замедление мировой экономики», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в предисловии к 178-страничному докладу.

Согласно докладу ООН, в этом году «темпы роста снизились в США, Европейском союзе и других развитых странах, что негативно отразилось и на остальной мировой экономике».

В докладе отмечается, что прогнозируемый экономический рост на 1,9% в 2023 году — это один из самых низких показателей за последние десятилетия. Однако далее возможно умеренное повышение темпов роста до 2,7% в 2024 году, при условии что инфляция будет постепенно снижаться, а экономические трудности начнут ослабевать.

В своем ежегодном докладе, опубликованном в начале января 2023 года, Всемирный банк также ухудшил свои прогноза по росту, сократив его почти вдвое — с прежних 3% до 1,7%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть