Патриарх Кирилл предложил законом закрепить отсрочки от мобилизации священникам и соцгарантии

Священник со крестом идет вперед и становится желанной целью противника, приводит аргументы глава РПЦ
26 января 2023  13:47 Отправить по email
Печать

Закрепить законодательно право на отсрочки от призыва по мобилизации на время пребывания в священном сане, а также распространить на священников и членов их семей социальные гарантии участников специальной военной операции предложил Госдуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает корреспондент ИА REX 26 января.

В период частичной мобилизации при взаимодействии с Минобороны духовенству было предоставлена отсрочка от мобилизации на время пребывания в священном сане, отметил предстоятель.

«Как вы знаете, канонические нормы православной церкви запрещают священнослужителям поступать на военную службу и даже брать в руки оружие. Мы надеемся, что упомянутое решение будет закреплено законодательно. Священник призван помогать воюющим, но не с оружием в руках, а духовно поддерживая воинов», - сказал глава РПЦ.

Военные капелланы находятся в самых горячих точках противостояния, отметил Патриарх Кирилл.

«Они нередко и погибают, мы имеем уже пять священников, убитых на переднем крае. Батюшки не прячутся где-то там, где обозы, они вместе со своими воинами, со своей паствой и часто на самой передней линии фронта. Но они ничем не защищены. И когда воины поднимаются в атаку очень часто, как это было в дореволюционной России, священник со крестом идет вперед и, конечно, становится желанной целью для противника. Вот почему мы сегодня имеем погибших среди священников, которые на переднем крае фронта несут свое пасторское служение», - заявил патриарх Кирилл.

Он также предложил наделить «священнослужителей, окормлящих воинов в зоне боевых действий, а также членов их семей такими же социальными гарантиями, какие предоставляются и военнослужащим, задействованным в зоне проведения специальной военной операции».

«Если священник вместе с военными, если он на передней линии фронта, почему у него у него не должны быть тех гарантий, которые у военнослужащих? Еще раз подчеркну, что священник – самая желанная цель противника, снайперы в первую очередь целятся в батюшку», - констатировал предстоятель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть