О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 23 января 2023 года

Российскими войсками освобождён населенный пункт Краснополье в Донецкой Народной Республике
23 января 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы России продолжают наступление на Донецком направлении и наносят удары по позициям и военным объектам противника. Об этом говорится в распространенной 23 января сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции.

Купянское направление

Артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение скоплениям живой силы 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Двуречной и Берестового (Харьковская область), Новоселовского (ЛНР). Уничтожено более 40 украинских военнослужащих и один автомобиль.

Красно-Лиманское направление

Огнем артиллерии Центрального военного округа и Воздушно-десантных войск нанесено поражение подразделениям 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районе Серебрянского лесничества. Потери противника составили до 70 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50.

Донецкое направление

Добровольцами штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освобождён населенный пункт Краснополье (ДНР).

За сутки на данном направлении уничтожено более 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Запорожское направление

В результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ войсками Восточного военного округа за сутки уничтожено до 30 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

Днепровское направление

Высокоточным оружием наземного базирования нанесено поражение временному пункту дислокации подразделения 107-й реактивной артиллерийской бригады в районе Марганца (Днепропетровская область). В результате удара на вскрытой огневой позиции уничтожена пусковая установка американской реактивной системы залпового огня HIMARS вместе с экипажем и два автомобиля.

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

За сутки нанесено поражение 63 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 97 районах.

Работа ПВО

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три украинских беспилотника в районах Кременной (ЛНР) и Жовтневого (Харьковская область). Перехвачено 14 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS в районах Донецка, Авдеевки и Пилипчатино (ДНР), а также Червонопоповки (ЛНР).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 376 самолетов, 203 вертолета, 2934 беспилотных летательных аппарата, 401 зенитный ракетный комплекс, 7607 танков и других боевых бронированных машин, 987 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3893 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8153 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть