О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 20 января 2023 года

Российские войска ведут наступление на Донецком и Запорожском направлениях
20 января 2023  14:59 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы России ведут наступление на Донецком и Запорожском направлениях и наносят удары по позициям и военным объектам ВСУ. Об этом говорится в распространенной 20 января сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции.

Купянское направление

Армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Тимковки, Табаевки и Берестового (Харьковская область). Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два пикапа, а также две гаубицы Д-20 и Д-30.

Красно-Лиманское направление

Огнем артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям 92-й и 66-й механизированных бригад ВСУ в районах Стельмаховки и Макеевки (ЛНР), а также 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества. В районе Красного Лимана (ДНР) уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 40 военнослужащих, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины и гаубица Д-20.

Донецкое направление

Добровольцами штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа, освобожден населенный пункт Клещеевка (ДНР). В районе Звановки (ДНР) уничтожен склад реактивных снарядов к системам залпового огня ВСУ.

За сутки уничтожены до 60 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-20.

Запорожское направление

Успешными наступательными действиями подразделений Восточного военного округа освобожден населенный пункт Лобковое (Запорожская область). В районе Каменского (Запорожская область) уничтожен ангар с вооружением и военной техникой ВСУ.

В районе Малой Токмачки (Запорожская область) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-37. Общие потери противника за сутки составили до 90 военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная гаубица «Акация», а также две гаубицы Д-20 и Д-30.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Херсонское направление

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожена на огневой позиции американская самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin», а также две гаубицы: Д-30 и «Мста-Б».

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

За сутки нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 103 районах.

Работа истребительной авиации ВКС России

В районе населенного пункта Посад-Покровское (Херсонская область) сбит в воздухе вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Работа ПВО

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Лозовой (Харьковская область) сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

За сутки уничтожено пять беспилотников в районах Червонопоповки (ЛНР), Бердянска (Запорожская область), Кирилловки и Зеленого Гая (ДНР).

Перехвачено шесть реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган» в районах Мирного и Любимовки (Запорожская область).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 374 самолета, 202 вертолета, 2908 беспилотных летательных аппаратов, 401 зенитный ракетный комплекс, 7583 танка и других боевых бронированных машин, 985 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3878 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8121 единица специальной военной автомобильной техники

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть