Депутат Останина нашла новые доказательства отмены отсрочек от мобилизации многодетных отцов

От Минобороны ждут официальных разъяснений
16 января 2023  10:31 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) все же намерена добиваться разъяснений от Министерства обороны о наличии директивы об отмене отсрочек от призыва по мобилизации для отцов трех детей. Поводом послужили некоторые документы, оказавшиеся в распоряжении парламентария, передает корреспондент ИА REX.

Широкий резонанс получило заявление Останиной о том, что в беседе с ней член Совета по правам человека (СПЧ) Ирина Киркора рассказала об аннулировании пункта об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми в директиве Генштаба от 4 октября 2022 года.

Еще в октябре 2022 года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») рассказал о документе, которым скорректировали критерии для предоставления отсрочки от частичной мобилизации. Речь шла об отсрочках от мобилизации граждан, имеющих на иждивении трех и более детей до 16 лет. По словам парламентария, документ проходил по категории «для служебного пользования», поэтому он не был нигде официально опубликован.

Из-за множества слухов Останина настаивала на разъяснении ситуации и в конце декабря направила в Минобороны запрос. Однако попытки добиться от силового ведомства ответа на ее правительственную телеграмму от 30 декабря 2022 года успехом не увенчались, - с той стороны сослались на «выходные и праздничные дни».

В этой связи сразу после новогодних праздников Останина подняла тревогу, сделав вывод об отмене пункта директивы Генштаба от 4.10.2022 г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Соответствующий документ об отмене пункта директивы также, по словам члена СПЧ Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря 2022 года за подписью теперь уже бывшего начальника Генштаба Герасимова и нашёл подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба.

На фоне резонанса первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета Андрей Турчак заявил о сохранении отсрочки для многодетных отцов с тремя и более детьми. «Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать», — проинформировал Турчак в Telegram-канале.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако, у Останиной вновь возникли сомнения.

«С момента «урегулирования» сенатором Турчаком вопроса о продолжении действия отсрочки от мобилизации отцов троих детей, а также немногочисленных обвинений всех вас и меня в «спекуляции» на данной теме, от вас продолжают поступать документальные подтверждения вашей и моей правоты», - написала Останина в Telegram-канале.

В частности, как следует из представленных Останиной документов штаба Южного военного округа, «требования Порядка предоставления отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации, установленного указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 4.10.2022 г N 315/23658 дсп (отменены 21.12.2022 г. N 315/2/8601), для призывных комиссий по мобилизации субъектов РФ и муниципальных образований несли исключительно рекомендательный характер, осуществлялись адресно в индивидуальном порядке».

Также следует учитывать, что «командование войсковых частей и вышестоящие должностные лица ВС РФ не правомочны принимать решение о предоставлении отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации», следует из документа. Решение указанных вопросов относится к компетенции призывных комиссий и по мобилизации регионов и муниципальных образований, это следует из закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ.

Одновременно Останина приводит ответ аппарата военного комиссариата Крыма, где говорится, что «в связи с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 21 декабря 2022 года N 315/2/8601 признаны утратившими силу указания начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 4 октября 2022 год N 325/2/3658 (о предоставлении гражданам, пребывающим в запасе ВС РФ, отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации, в том числе имеющим трёх детей)».

«Буду настаивать на разъяснениях Генштаба и ответе на мою правительственную телеграмму от 29 декабря о наличии директивы от 21.12 об отмене отсрочек, на которую ссылаются военкомы», - заверила Останина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть