Новые назначения в руководстве СВО приведут к победам российской армии

Назначение Герасимова повысило командный уровень группировки
13 января 2023  11:20 Отправить по email
Печать

Министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова командующим группировкой сил в зоне СВО. Объясняем, почему это очень мудрое решение, которое неминуемо приведет к новым победам российской армии на Украине.

В командовании Объединенной группировкой войск (сил) в зоне проведения специальной военной операции прошли важные изменения, значение которых еще только предстоит осознать. Командующим стал начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, а тремя его заместителями — главнокомандующий ВКС России генерал армии Сергей Суровикин, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким.

В военном ведомстве отметили, что такое повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, а также необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск.

Изменения в командовании группировки некоторые «эксперты» тут же стали объяснять тем, что прошлый командующий — Сергей Суровикин — со своими задачами не справился. Однако это в корне не так. Он пришел на должность в очень тяжелый момент, когда ВСУ готовили полномасштабное наступление в районе Херсона.

Именно он принял сложное решение отвести войска из города на левый берег Днепра, чтобы не допустить ненужных потерь среди российских военнослужащих. Именно он смог стабилизировать фронт и организовать устойчивую оборону наших войск. Именно он уплотнил боевые порядки мобилизованными и разместил из на танкоопасных направлениях, чтобы не допустить прорыва формирований ВСУ. Именно он стал применять «Герани» для нанесения ударов по критической инфраструктуре Украины. И в целом, Суровикин показал себя крайне эффективным военачальником, им же он и останется.

Нет сомнений, что на фронте и в штабе СВО руководить спецопераций продолжит именно он. Смысл новых назначений гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Начальник генерального штаба Герасимов назначен на должность командующего группировкой сразу по нескольким причинам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Во-первых, это позволит максимально оперативно реагировать на возникающие трудности в управлении и снабжении наших войск в зоне специальной военной операции, потому что будут ликвидированы все бюрократические проволочки. Например, сократится срок исполнения заявок на обеспечение подразделений техникой, материально-техническими средствами, боеприпасами и людскими резервами.

Во-вторых, не случайно заместителями Герасимова были поставлены действующие командующие ВКС РФ и Сухопутных войск. Именно это и обеспечит более тесное взаимодействие всех родов и видов войск, сократит время и повысит эффективность выполнения боевых задач. А кроме этого, обеспечит более качественное планирование операции.

В-третьих, назначение Герасимова повысило командный уровень группировки. Не стоит забывать и о том, что Герасимов не только опытный практик, но и теоретик военной науки, которому приписывают создание доктрины, в основе которой лежит концепция «войны нового поколения». При нынешнем начальнике Генштаба произошло бескровное воссоединение Крыма с Россией, успешная операция против запрещенного в РФ «Исламского государства» в Сирии, ввод российского миротворческого контингента в Нагорный Карабах и выполнение обязательств по договору о коллективной безопасности в Казахстане.

Поэтому ошибочно полагать, что новые назначения были сделаны потому, что объединенная группировка войск не справилась со своими задачами при прошлом командующем. Однозначно справилась. Решения о перестановках в руководстве СВО были приняты министром обороны по итогам глубокого анализа и систематизации передового боевого опыта, полученного ВС РФ в Сирийской Арабской Республики и Украине, а также по итогам стратегических командно-штабных учений.

И это очень, безусловно, крайне мудрое решение, которое неминуемо приведет к новым победам российской армии в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть