Умер первый президент Башкирии Муртаза Рахимов

Ему было 88 лет
12 января 2023  10:06 Отправить по email
Печать

В возрасте 88 лет 11 января скончался первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. Об этом сообщил вице-спикер курултая республики.

Похороны первого главы Башкирии пройдут в Уфе в пятницу, 13 января. Прощание с пройдет с 9.00 до 12.00 в концертном зале «Башкортостан», после чего пройдет траурный митинг. Рахимова похоронят на мусульманском кладбище в Уфе.

Нынешний глава Башкирии Радий Хабиров поручил правительству республики, парламенту, мэрии Уфы и Кугарчинского района внести предложения по увековечению памяти первого президента , сообщает пресс-служба главы региона.

ИА REX напоминает краткую биографию первого президента Башкирии.

Муртаза Рахимов родился 7 февраля 1934 года в Башкирской АССР. В 1956 году окончил Уфимский нефтяной техникум и начал работать оператором на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, позже окончил Уфимский нефтяной институт. С 1974 года являлся членом КПСС.

С 1990 по 1993 год был председателем верховного совета Башкирской АССР. В августе 1991 года сначала поддержал ГКЧП, но после объявил о выходе из КПСС и поддержке Бориса Ельцина.

12 декабря 1993 года Рахимов был всенародно избран первым президентом Башкирии, набрав 63% голосов избирателей. Он переизбирался на эту должность несколько раз и 15 июля 2020 года подал в отставку с поста президента республики досрочно.

После отставки Муртаза Рахимов являлся членом совета директоров ОАО АНК «Башнефть».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть