Метод «пряника»: как вернуть уехавших IT-специалистов в Россию?

Важно, чтобы специалистам в сфере IT комфортнее было работать в России
11 января 2023  15:11 Отправить по email
Печать

Очевидно, что в России необходимо срочно принимать меры для уменьшения напряженности на рынке IT -специалистов. Поэтому принятие мер для возврата IT-специалистов крайне необходима, завила ИА REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ " Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

На данный момент есть предложения увеличить налоги, ввести другие ограничения. Но только такой метод работает неэффективно, хотя некоторые меры можно ввести.

Может быть, есть необходимость периодических офлайн-встреч, прохождения аттестации, возможность заключения только срочных трудовых договоров. Но это может решать сама компания.

Минцифры России предлагает метод "пряника", и это может в большей степени заинтересовать тех, кто готов вернуться.

Здесь важно продумать такие меры, чтобы специалисты понимали, что им здесь работать будет комфортнее и безопаснее, чем за рубежом. И это не только предоставление льготной ипотеки, но налоговые льготы, бесплатное обучение.

Может стоит продумать льготы для компаний, сотрудники которых трудятся на территории России. Это будет хорошей мотивацией для работы с уехавшими IT-специалистов, и предоставлением рабочих мест для тех, кто работает в России.

Как сообщало ИА REX, Минцифры совместно с профильными ассоциациями готовит пакет мер по возращению уехавших из страны РФ IT-специалистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть