Сможет ли Эрдоган вывести Турцию в топ-10 мировых экспортёров?

Турция выглядит как один из явных победителей во всём геополитическом катаклизме минувшего года...
5 января 2023  08:43 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет вывести страну в топ-10 мировых экспортеров, но пока получается только в топ-10 по уровню инфляции, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Президент Турции заявил, что никакие неопределенности и преграды не остановят рост турецкого экспорта, и отчасти это правда.

С одной стороны, Турция действительно ощутимо увеличила экспорт: рост за год на 13% – до $254 млрд. При этом далеко не весь он связан с Россией. Например, в декабре турецкий экспорт в РФ вырос до $1,31 млрд, или примерно в два раза. Даже если оценивать «дополнительный» экспорт в Россию в $10 млрд в год, что наверняка является завышением, то будет видно, что дело в чем-то другом. Кстати, промышленный экспорт из Турции вырос почти на 9%, то есть можно говорить и об определенной диверсификации.

Может ли Турция попасть в топ-10 мировых экспортеров? Выглядит почти нереально: данных за 2022 год еще нет, но в 2021 году на 10-м месте находилась Бельгия с приблизительно $540 млрд экспорта. А рядом – Франция ($585 млрд), Канада ($503 млрд), Мексика ($494 млрд), Россия ($494 млрд) и Британия ($468 млрд). То есть туркам будет недостаточно роста на 10-15% в год – им потребуется стать одним из крупнейших торговых хабов в мире. Ну, или Эрдогану придется править Турцией вечно.

Кстати, проект газового хаба как раз отлично укладывается в общую канву становления Турции как крупного мирового экспортера. Но здесь надо четко понимать, что сперва речь идет об удачном географическом расположении и умении договариваться со всеми. Собственного газа у Турции в осмысленных количествах просто нет, и сколько бы ее президент ни махал шашкой, он не появится. А вот надеяться на постройку нового газопровода и создание «санкционного» хаба можно – это вполне реально.

Читайте также: Борьба с турецкой инфляцией бесплатным русским зерном и нефтью

Пока что Турция выглядит как один из явных победителей во всем геополитическом катаклизме 2022 года, а Эрдоган, кажется, сумел воспользоваться вообще всеми возможными преимуществами отношений с Россией. Турция становится новыми «вратами на Восток»: в ЕС ее не примут, а из НАТО не выгонят, инфляция в ближайшее время не упадет, так что турецкий президент может смело продолжать свою экономическую политику.

Ранее на ИА REX: Экс-советник Трампа Болтон предложил пересмотреть членство Турции в НАТО за связи с Россией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть