Начался приём заявлений на единое пособие семьям с детьми

Баталина рассказала, кто может подать заявление на единое пособие семьям с детьми.
29 декабря 2022  22:34 Отправить по email
Печать

В рамках исполнения поручения президента РФ по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится единое пособие. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет – это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Единое пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. 28 декабря на портале "Госуслуги" стартовал приём заявлений на получение этого пособия.

Заявление на получение единого пособия нуждающимся семьям с детьми подаётся одним из родителей или опекуном ребенка, рассказала 29 деабря в пресс-центре «Парламентской газеты» первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

Если родители в разводе, то заявление подает тот родитель, с которым дети фактически проживают.

В состав семьи, который родитель укажет в своем заявлении, входит сам заявитель, его супруг или супруга, все несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет, а также те дети, которые старше 18 лет, но еще не достигли 23 лет и обучаются на очной форме обучения.

Как ранее сообщал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть