Зелёный мираж

О перспективах крушения Бреттон-Вудской финансовой системы, которое спрогнозировал Дмитрий Медведев
28 декабря 2022  19:43 Отправить по email
Печать

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём прогнозе на 2023 год предрёк крушение Бреттон-Вудской финансовой системы, в том числе крах МВФ и Всемирного банка, отказ от евро и доллара в качестве мировых резервных валют, возвращение золотого стандарта, переход к активному использованию цифровых фиатных валют. Данный прогноз комментирует Telegram-канал «Новый век».

Подмеченный Дмитрием Медведевым (или его командой аналитиков) тренд несложно подтвердить. Индия и Россия уже начали производить взаиморасчёты в рупиях, исключив доллар и, как следствие, значительно снизив его влияние на торговлю. Более того, Индия ведёт переговоры о расчётах в нацвалюте со Шри-Ланкой, Маврикием, Непалом, Бангладеш, Мьянмой, а также несколькими странами Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. А это показатель масштабов начавшегося процесса исключения американской валюты из мировой экономики, поскольку многие из этих стран борются с истощением долларовых резервов. Россия и Китай запустили взаиморасчёты в юанях, российские банки закупают китайскую валюту для своих ЗВР и даже открывают счета в ней. Соглашение о свободной торговле ОАЭ и Индии вступило в силу в мае, а к концу года подобные переговоры с Нью-Дели провели почти все страны Персидского залива.

Читайте также: Нефть по $150 и газ по $5000 – реальный сценарий на 2023 год?

В понедельник на встрече в Санкт-Петербурге, главы стран СНГ обсудили важность укрепления транспортно-логистической архитектуры Евразийского региона с помощью совместно разрабатываемого международного транспортного коридора «Север-Юг». Данный коридор рассматривался в разрезе укрепления отношений Россия-Иран, но существенной его сухопутной частью, в обход морского участка через Каспий, является железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран. Поскольку заключительный участок транспортного коридора – морской маршрут до индийского порта Мумбаи, Нью-Дели призывает дополнить инфраструктуру иранским портом Чахбехар для полного раскрытия торгового потенциала. Стоит добавить к этому развитие транспортных маршрутов и трубопроводов в Китай, укрепление торговых отношений со странами Карибского региона и Африки, и картина рисуется относительно жизнерадостная. Относительность обеспечивается понимаем того, что перспективы и проекты требуют воплощения в материальные объекты и реальные торговые договора и поставки, а «разрыв между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории».

Единственной, но очень важной неточностью этого пункта прогноза Дмитрия Анатольевича является срок его реализации. За год Бреттон-Вудская система не рухнет, даже валютные зоны не смогут оформиться в достаточной степени, чтобы говорить о фрагментации мировой экономики. Конечно мы можем наблюдать как Восточный альянс формирует всё более плотное поле экономического взаимодействия, но даже стартовавшие проекты имеют срок реализации минимум в пару лет, не говоря уже о том, что в его рамках формируются одновременно две валютные зоны – юань и рупия. Кроме того, как указывают аналитики, для падения Бреттон-Вудской финансовой системы требуется завершение многих других процессов, в числе которых – начинающийся откат к золотому стандарту, локальные переходы на расчеты в нацвалютах и состыковки финансовых систем стран. Лишь после их повсеместного завершения окончательно свершится болезненное, но неизбежное крушение текущего устройства мировой экономики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
29.12.2022 08:25, #48883
"За год Бреттон-Вудская система не рухнет, даже валютные зоны не смогут оформиться в достаточной степени, чтобы говорить о фрагментации мировой экономики."
В России через два года после ВОСР большевики сумели организовать эмиссию собственных денег, в связи с чем уместен вопрос: во времена нынешние как скоро можно отказаться от долларовой макулатуры ради спасения своих экономик?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть