Депутат Госдумы РФ Аксаков назвал главные законы 2022 года в финансовой сфере

В 2023 году у депутатов Госдумы большие планы, связанные с цифровыми технологиями
28 декабря 2022  13:10 Отправить по email
Печать

Наиболее важными законами в финансовой сфере в 2022 году, прежде всего, можно назвать те законы, которые помогли российской финансовой системе спокойно пройти сложный период, заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газете». Текст интерью публикует ИА REX.

Центробанк РФ, благодаря принятым Госдумой законам, смог снизить требования к кредитным организациям, откорректировать некоторые требования для того, чтобы финансовые институты не испытывали серьезную нагрузку на капитал и могли активно продолжать кредитовать экономику, оказывать финансовые услуги.

В принципе страна и предприятия по внутристрановой, внутригосударственной системе не ощутили каких-то изменений, все банки нормально функционировали, платежи шли. Это всё благодаря ЦБ, правительству РФ, но эти действия обеспечивались законодательными решениями депутатов Госдумы.

Среди главных законов в финансовой сфере можно назвать кредитные каникулы, которые были предоставлены мобилизованным гражданам. Десятки тысяч граждан смогли воспользоваться кредитными каникулами и спокойно выполнять обязанности по наведению цивилизованного и обеспечивающего интересы России порядка на Украине.

Закон о кредитных каникулах выполнил свою миссию, и российские военнослужащие спокойно могут выполнять свою миссию. Более того, этот закон создал такую основу для нашей активности, чтобы закон о кредитных каникулах стал постоянной нормой. Депутаты внесли уже соответствующий законопроект.

В 2023 году у депутатов Госдумы большие планы, связанных с цифровым рублем. Буквально на днях будет внесен соответствующий законопроект, который узаконивает цифровой рубль.

В 2022 году уже начали выпускать цифровые финансовые активы. Был принят законопроект для того, чтобы активизировать процесс запуска этого нового инструмента в России.

В 2023 году тема, связанная с криптовалютами для обеспечения международных экономических связей, тоже будет отрегулирована. То есть цифровое направление в законодательстве будет очень сильно развиваться, и оно в значительной степени должно обеспечить независимость наших финансовых отношений с другими дружественными странами.

В случае оплаты криптовалютой нельзя будет повлиять через банковские каналы на то, как финансово взаимодействуют различные бизнесы из дружественных стран.

С 1 января 2023 года в России начнется эксперимент по внедрению исламского банкинга – это одно из направлений реализации различных проектов, называется законопроект «О партнерских финансах». Госдума приняла его в первом чтении и рассчитываем, что уже в январе, крайний срок начала февраля, закон будет принят и начнёт работать.

Это одно из направлений, которое позволяет привлекать финансовые ресурсы на реализацию различных проектов. Некоторые организации, некоторые лица в силу своего вероисповедания, своего подхода к использованию финансовых инструментов категорически против того, чтобы выплачивался процент по выделенные финансовым ресурсам на реализацию какого-то проекта.

Поэтому вместо этого процента предлагаются другие возможности получения дохода от привлечения финансовых ресурсов. Есть уверенность, что этот законопроект получит хорошую поддержу, потому что есть широкий контакт с инициаторами этого направления.

Не зря были взяты Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан, поскольку набольшая активность идет как раз из этих регионов России по использованию партнерских финансов. Нужно подчеркнуть, что это инструмент могут использовать люди любого вероисповедания.

Также в Госдуме предложили вариант установления специальных видов банковских вкладов. Над этим законопроектом депутаты работают, дискуссия идет и вполне возможно, что в 2023 году эта идея будет реализована для наименее обеспеченных слоёв населения России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть