Аналитик рассказал, что будет с ценами на жилье в России в 2023 году

Многие российские граждане заняли выжидательную позицию
27 декабря 2022  10:10 Отправить по email
Печать

Уровень продаж жилья на рынке недвижимости в 2023 году будет ниже, чем в предыдущие годы. Об этом 27 декабря ИА REX заявил финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

В России с 2020 года на рынке недвижимости создавались различные программы для стимулирования спроса, льготная ипотека под 6,5% на новостройки, семейная ипотека со сроком до 30 лет, и дающая возможность получить кредит на покупку жилья по сниженной ставке, а также в последнее время, самая привлекательная с точки зрения ежемесячного платежа, льготная ипотека от застройщика со ставкой процента близкой к нулю.

В III квартале 2022 года сумма, выданная по льготной ипотеке, составила почти половину всего объема ипотечного кредитования. Число ипотечных сделок на новостройки постоянно растет.

С 2020 года цены на недвижимость выросли от 50% до 100%, а официальная зарплата с 2019 года всего лишь на 25%. При таком уровне роста реальной заработной платы копить на новую квартиру придется от 12 до 15 лет.

Учитывая, такой серьезный подъем цен, особенно взрывной рост в апреле 2022 года, доступность жилья для населения с каждым годом уменьшается. Реальные доходы населения падают, многие заняли выжидательную позицию, что приведет в дальнейшем к снижению спроса в условиях геополитической неопределенности.

Скорее всего, в 2023 году уровень продаж на рынке недвижимости будет ниже, чем в предыдущие годы. Несмотря на то, что льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года и семейная ипотека будет расширена на семьи с двумя детьми, тем не менее планируется повышение ставки по льготной ипотеке до 8%, а также ужесточение требований к заемщикам и введение ограничений на льготную ипотеку от застройщика со стороны Центробанка РФ.

Учитывая данные факторы, в 2023 году сильного спроса со стороны покупателей наблюдаться не будет, а вот цены на большую часть недвижимости, наверное, найдут баланс спроса и предложения и закрепятся на определенном уровне.

В некоторых сегментах жилого рынка недвижимости, например, в части новостроек, возможно будет незначительный рост в пределах 5%, за счет повышения стоимости строительных материалов и товаров для ремонта и индексации зарплат, а в некоторых наоборот произойдет снижение цен.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть