Откроет ли Россия Эрдогану воздушное пространство Сирии для операции против курдов?

Анкара ведёт переговоры с Москвой об использовании воздушного пространства Сирии в операции против курдского ополчения
26 декабря 2022  10:23 Отправить по email
Печать

Турция ведёт переговоры с Россией об использовании воздушного пространства севера Сирии в операции против курдского ополчения, сообщил турецкий министр обороны Хулуси Акар. Данную тему комментирует Telegram-канал «Акценты».

Анкара, по официальной версии, проведёт антитеррористическую операцию по «ликвидации формирований, причастных к взрывам в Стамбуле». Однако ни «Рабочая партия Курдистана», ни проамериканский «Сирийский демократический альянс» не взяли на себя ответственность за теракт. Более того, категорически отрицают свою причастность.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже отдавал приказ атаковать позиции курдов в ноябре, сразу после стамбульского теракта. В операции «Коготь-меч» были задействованы более 50 самолётов и 20 ударных дронов.

Теперь Турция планирует провести наземную операцию. А без одобрения России это сделать вряд ли получится.

Россия свою позицию пока официально не высказывала. Как считают аналитики «Акцентов», Эрдоган, скорее всего, получит разрешение на проведение операции – но в ограниченных масштабах. Несмотря на теплеющие отношения между странами, Россия вряд ли готова поделиться своим влиянием в Сирии, которое основывается в том числе на военной помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть