Китай готов подорвать доллар. Насколько это выгодно России

Поездка председателя КНР на Арабский Восток может стать одним из самых знаковых событий 2022 года...
19 декабря 2022  15:38 Отправить по email
Печать

Визит китайского лидера Си Цзиньпина на Ближний Восток нанёс существенный удар по американским интересам. На встречи в Эр-Рияде были приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций. Визит стал ключевым событием для китайской дипломатии в текущем году, а также шагом для стран зоны Персидского залива на пути к многополярному миру, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Поездка председателя КНР на Арабский Восток может стать одним из самых знаковых событий 2022 года. Особенно если саудиты решат гласно или негласно перейти на расчёты за нефть в юанях. Перевод на национальные валюты означает не только конец эпохи нефтедоллара и начало эпохи нефтеюаня, но и окончание контроля англосаксов над значительной частью мировой торговли. Особенно важно в этом плане сотрудничество КНР и Саудовской Аравии. В 2021 году товарооборот между КНР и Саудовской Аравией составил свыше 87 млрд долларов. Саудиты – крупнейшие экспортеры нефти в мире, а Китай – крупнейший её покупатель. Эр-Рияд покрывает 18% всего китайского импорта нефти и стоит для Пекина на первом месте.

Россия также готова перейти на взаиморасчёты с Китаем и Индией соответственно в юанях и рупиях. Переход остальных импортёров китайских товаров на расчёты в юанях может вызвать настоящий коллапс экономики США, который потянет за собой половину экономик мира. Таким образом, мировой гегемонии США будет нанесён значительный удар.

Впрочем, США пытаются ограничить доступ КНР к передовым западным технологиям и ввести санкции против наиболее конкурентоспособных китайских производителей. Геополитическое противостояние продолжается, однако договоренности Пекина со странами-нефтедобытчиками – серьёзный успех Китая. Однако, вопреки ликованиям части наших экспертов, успехи Китая – это далеко ещё не успехи России.

Любой удар по США облегчает наше положение в противостоянии с Западом, но становление Китая в качестве сверхдержавы номер один вовсе не означает, что и Россия автоматически станет сверхдержавой. Дело даже не в том, что поставки саудовской нефти ограничивают поставки российской (Китай не хочет держать все яйца в одной корзине и закупать нефть у одного-двух поставщиков, чтобы не попасть от них в зависимость, несмотря на то, что сейчас Пекин закупает саудовскую нефть по 79 долларов, а российскую – по 68,8 доллара за баррель). Китай рассматривает нас как выгодного поставщика дешёвых энергоресурсов и рынок сбыта для китайского ширпотреба.

Для повышения нашей роли в мировой экономике необходимо развивать собственное производство, основанное на передовых технологиях. Именно так поступали азиаты, которые сегодня являются наиболее передовыми экономиками мира – Китай, Япония, Индия. Импортозамещение, конечно, идёт, но в первую очередь в пищевой и легкой промышленности, которые сами по себе не смогут стать локомотивом российской экономики. Без возможности производства средств производства (станков, оборудования и т.д.), без создания собственных производственных технологий мы навсегда останемся в зависимости если не от Запада, так от Китая.

Влияние России может стать существенным, если мы примем и начнем реализацию политики «умной автаркии»: развивать высокий внутренний спрос и производить максимально возможную продукцию внутри страны; стать технологически независимой державой; экспортировать преимущественно продукцию обрабатывающей промышленности; прекратить политику навязывания продажи сырья, перейти к политике «мы вам сырье, а вы нам технологии и критический для нас импорт».

Только когда все страны, и прежде всего Китай, увидят нас в новом образе, мы сможем увеличить и наше влияние на мировую экономику и, как следствие, – на международные отношения. А сегодня мы стучимся ко всем в двери как воры, которые предлагают купить «украденные» энергоресурсы у будущих поколений нашей страны. А когда покупают, радуемся как беспечные люди, которые не думают о завтрашнем дне.

Пока же китайские успехи и замена доллара юанем открывают для нас окно возможностей. Не более того.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть