День независимости Казахстана: что ждёт соседнюю страну в будущем

Практически всегда бывшей братской советской республике на помощь приходила Россия...
16 декабря 2022  18:40 Отправить по email
Печать

Попытки руководства Казахстана «усидеть на двух стульях», лавируя между историческим союзником Россией и русофобствующим Западом, – «мина замедленного действия», заложенная под всю властную конструкцию в этой стране, пишет Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

16 декабря Казахстан отмечает государственный праздник – День независимости. Он был учрежден в 1991 году постановлением Верховного совета Республики Казахстан «в знак признания прав и свобод личности», а также «права казахской нации на самоопределение».

Официально в Казахстане признано, что празднование этой даты является «данью памяти тем, кто боролся за суверенитет Казахстана и свободу народа». Уточним, что чествуется память тех, кто боролся в период распада СССР. Все остальные поползновения – сместить правительство и принять новый курс во внутренней и внешней политике государства, а таких было немало, – принято считать незаконными попытками государственных переворотов.

Практически всегда бывшей братской советской республике, чтобы помочь законной власти сохранить государственный строй и предотвратить кровопролитие, на помощь приходила Россия.

Разумеется, за многократными попытками совершить цветную революцию в Казахстане и привести к власти марионеточное правительство, полностью подчиненное внешнему управлению, как это произошло в 2014 году с Украиной, стоят США. Борьба на постсоветском пространстве за то, чтобы окружить Россию недружественными государствами, со стороны Вашингтона ведется очень давно. Ранее об этом уже рассказывала директор Института РУССТРАТ Елена Панина.

В качестве примера зловредной деятельности спецслужб Запада давайте вспомним, что происходило в первых числах уходящего 2022 года. Вечером 4 января во многих населенных пунктах Казахстана были организованы протесты. Это было сделано для того, чтобы попытаться свергнуть власть в союзном России государстве. Использовались отточенные англосаксами технологии: западными координаторами были выявлены основные «болевые точки» республики, недовольства стали раздувать. Формальным поводом к началу бунта послужило известие о подорожании топлива для автомобилей.

Беспорядки быстро распространились по всей территории Казахстана. Часть полицейских заговорщикам удалось переманить на свою сторону. Начались захваты административных зданий, нападения на силовиков, в отдельных случаях бунтовщики захватили оружие. Несмотря на серьезные экономические уступки властей, протестующие настаивали на политических требованиях. «Газовый майдан» имел все признаки искусственно поддерживаемого процесса: проблема в «подбрюшье» России возникла удивительно вовремя – накануне важнейших переговоров между РФ и США по стратегической стабильности. В информационную войну мгновенно включились украинские и западные СМИ…

Президент республики Касым-Жомарт Токаев был вынужден обратиться за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Традиционно первыми соседям на помощь пришли Россия и Белоруссия. После того, как порядок в стране был восстановлен, миротворцы ОДКБ покинули территорию Казахстана.

Хотелось бы верить, что уроки Казахстана были проанализированы другими странами – членами ОДКБ. В нынешней «Большой игре» так называемых «западных партнеров» трудно угадать, какое государство будет избрано ими в качестве следующей жертвы.

В случае если бы в начале года «казахский майдан» сыграл, США и Британия получили бы в качестве одного из главных призов казахский уран в Туркестанской и Кызылординской областях и площадку для размещения военного контингента у южных границ с Россией. Кроме того, западные спецслужбы, без сомнения, использовали бы территорию Казахстана для переброски к рубежам нашего государства из Афганистана боевиков воинственного исламского фундаментализма в целях эскалации напряжения на российской границе.

Остается добавить, что Казахстан стал уязвим благодаря системным ошибкам власти. В основе стабильности власти в любом государстве лежит ее правильный взгляд на вещи, на мировое устройство, на отношения с другими странами, в том числе и на роль ядерного оружия. Попытка руководства Казахстана «усидеть на двух стульях», лавируя между историческим союзником Россией и русофобствующим Западом, – «мина замедленного действия», заложенная под всю властную конструкцию в этой стране.

Америка и ее европейские сателлиты не скрывают намерений переманить огромного восточного соседа России на свою сторону. «Странам Центральной Азии лучше дружить с ЕС, чем с Китаем и Россией», – заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. И пока Россия ведет переговоры с казахстанскими политиками о создании «тройственного газового союза» с Узбекистаном, западные агенты пытаются убедить бывшие республики СССР в необходимости транзитных коридоров в обход Российской Федерации.

Усилия американцев не бесплодны: сравнительно недавно посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм сообщил, что Соединенные Штаты и Казахстан сотрудничают по вопросу экспорта нефти и урана в обход Российской Федерации. Об опасных мечтах казахстанского руководства Институт РУССТРАТ рассказывал на своем сайте. Устоит ли господин Токаев перед заманчивыми и опасными обещаниями заокеанских хитрецов или снова наступит на «старые грабли», мы скоро увидим.

США вновь прилагают усилия, чтобы превратить Среднюю Азию в плацдарм против России, Китая и Ирана. Вашингтон очень хочет наладить с Астаной военно-техническое сотрудничество и усиленно пытается осуществить экспансию Казахстана с помощью гражданских инициатив под предлогом защиты свобод и демократии. Американцы укрепляют в республике «пятую колонну». Это – заявка на создание очага напряженности в недалеком будущем, в котором США и НАТО отводят огромной стране роль всего лишь своего сырьевого придатка и инструмента для борьбы с Россией. История, произошедшая с Украиной, – типичный пример подобных проектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть