Правительство выделило 8 млрд рублей на строительство мусоросортировочных комплексов в регионах России

Главная цель – обеспечить к 2030 году сортировку мусора в объёме 100% и двукратно снизить объёмы отходов, направляемых на полигоны
25 ноября 2022  12:56 Отправить по email
Печать

Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении субсидий на 2022-2024 годы для достижения результатов в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами". Главная цель – обеспечить к 2030 году сортировку мусора в объёме 100% и двукратно снизить объёмы отходов, направляемых на полигоны, сообщается на сайте Правительства России.

Более 7,9 млрд рублей будет направлено в Республику Дагестан и Архангельскую область на строительство предприятий по сортировке и обработке твёрдых коммунальных отходов. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства.

Читайте также: Почти 900 млн рублей направят на поддержку сельского хозяйства в регионах

Большая часть средств – свыше 4,7 млрд рублей – поступит в регионы уже в 2022 году, остальная – в 2023 и 2024 годах.

С помощью федерального финансирования в Дагестане будут построены три мусоросортировочных комплекса. Их общая мощность составит 950 тыс. т в год. В Архангельской области возведут один такой комплекс мощностью 70 тыс. тонн в год.

Минприроды России должно обеспечить заключение соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов России не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть