Британия на пороге кризиса: продолжать помогать Киеву решится лишь «безумное» правительство Лиз Трасc?

Лондон практически исчерпал финансовые резервы для оказания помощи Украине
30 августа 2022  15:41 Отправить по email
Печать

Лондон практически исчерпал финансовые резервы для оказания помощи Украине. Запасы оружия в Соединённом Королевстве почти на нуле, а финансовые резервы могут закончиться уже к концу года, пишет британская газета The Times.

Издание отмечает, что жители Великобритании начинают ощущать на себе последствия поддержки Киева, и новому премьер-министру страны предстоит сделать нелёгкий выбор: продолжать ли тратить миллиарды фунтов на Украину в условиях внутреннего кризиса, или свернуть эту кампанию.

Политолог Павел Шипилин в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что Соединённое Королевство пока не находится в критическом экономическом состоянии, а потому в Лондоне ещё могут рассуждать о целесообразности поддержки Украины. Однако стоимость энергоносителей продолжает расти, а параллельно с этим – и счета британцев за свет и отопление, что вызывает растущую напряжённость в стране, отметил он.

«Это действительно серьёзная проблема. У них там скоро практически удвоятся цены, а к весне вырастут ещё больше. Народ паникует, а тот же Борис Джонсон лишь подливает масла в огонь, обещая, что счета будут «умопомрачительными». На этом фоне миллиарды для поддержки Украины выглядят нелепо. Британцы уже готовятся к протестам, что в общем-то вполне естественно: люди не выдерживают», – указал Шипилин.

По его словам, пока население Великобритании не чувствовало, что оплачивает военную помощь Киеву из своего кармана, поддержка действий Лондона была высокой, но уверенность британцев сильно поколебалась, когда многие из них ощутили цену этой поддержки.

Политолог отметил, что продолжать поддерживать Киев будет безумием для Лондона, однако он считает, что решиться на это может правительство под руководством Элизабет Трасс.

«Ни одно вменяемое правительство Британии не пойдёт на бездумную помощь миллиардами фунтов в то время пока собственный народ голодает и замерзает. Однако, если премьер-министром станет Лиз Трасс, то я бы не зарекался насчёт безумного правительства. Это вполне возможно», — заключил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть