Лужков и Батурина подают на СМИ в суд, СМИ не боятся

13 сентября 2010  20:37 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Юрий Лужков и компания «Интеко», которой руководит его супруга, намерены подать в суд на представителей СМИ за «клевету». Они утверждают, что факты, отражённые в серии разоблачительных материалов, направленных против мэра и его семьи, недостоверны. Журналисты, со своей стороны, готовы подтвердить свои сведения документально, сообщает корреспондент ИА REX.

В мэрии Москвы возмущены рядом сюжетов, в том числе показанным и по федеральным телеканалам, в которых давалась «негативная оценка» деятельности мэра и правительства столицы. Чиновники заявляют, что изложенные факты абсолютно бездоказательны, и готовят иски в суды о защите чести и достоинства Лужкова и его семьи.

«Соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы в соответствии с законодательством России обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением», — говорится в заявлении пресс-службы «Интеко», принадлежащей супруге Лужкова Елене Батуриной. «Большая часть информации в телесюжетах взята из материалов вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала. Однако их заявления об „Интеко“ уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах», — также заявил пресс-секретарь компании Геннадий Теребков. «Телеканалы подрывают свою репутацию, показывая заведомо ложные материалы, не удосужившись элементарно проверить информацию и не говоря, по сути, ничего нового», — указывается в заявлении компании.

Кстати, почему же «ничего нового»? Вот спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, видимо, узнал из показанных сюжетов немало новостей для себя, и даже решил обсудить их с однопартийцами из «Единой России», о чём уже сообщало ИА REX.

В адрес каких именно СМИ будут поданы иски столичное правительство пока не сообщило. Директор НТВ Владимир Кулистиков заявляет, что доказательства изложенных фактов у телеканала есть. По его словам, после выхода репортажей о деятельности правительства в эфир, на телеканал стало приходить большое количество документов, подтверждающих изложенные факты. Гендиректор НТВ считает, что «при такой народной поддержке отступать не резон», передает К2К.NEWS. При этом Кулистиков отметил, что «недовольство сильных и богатых для НТВ не новость».

В пресс-службе ВГТРК «Газете.Ru» заявили, что все изложенные в сюжетах факты полностью соответствуют информационной политике телеканалов холдинга. Там также добавили, что «московская проблематика» и впредь будет оставаться в центре внимания информационных служб, входящих в состав ВГТРК.

Первый канал пока никак не прокомментировал сообщение об исках.

Напомним, что в пятницу, 10 сентября, канал НТВ показал фильм «Дело в кепке», содержащий критику а адрес Юрия Лужкова, 11 и 12 сентября сюжеты с критикой мэра Москвы вышли на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и «Первом канале». В репортажах речь шла о коррупционных делах с участием столичных чиновников, о бизнесе жены мэра Елены Батуриной, о строительстве автодороги через Химкинский лес, о скандальном сносе домов жителей столичного района Южное Бутово и о сознательном уничтожении правительством Москвы ее архитектурных памятников, о чеё ранее сообщало ИА REX.

Блогеры уже активно комментируют предстоящую схватку — зрелище обещает быть захватывающим, причём, вероятнее всего, многосерийным:

«Пусть подаёт иски, Немцов чётко указал, что всё, что было показано, уже было выиграно им в суде. Батурины будут подавать по второму кругу на то, что они уже проиграли», — комментирует brutalboar.

«Думаю, что семья Лужковых может быть весьма заинтересована в том, чтобы кинуть своих партнёров и по-тихому свалить в свой замок в Лондоне. Это может быть просто информационной отмазкой от данных много... обещаний. Они (Лужковы) могут быть первыми, но далеко не последними в желании уйти из политики (или бизнеса по-русски) с „заработанными“ активами», — пишет serge19620510.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть