Чиновник, заставлявший детей целовать ему ноги, не хотел никого обидеть

13 сентября 2010  12:45 Отправить по email
Печать

Президент Башкирии уволил главу Ермекеевского района за издевательство над детьми. Возмутительный ролик об издевательствах над школьниками президент увидел в интернете. Родители напуганы, а Дифгат Хантимеров утверждает, что не хотел обидеть школьников, сообщает корреспондент ИА REX.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов принял решение освободить от занимаемой должности главу администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова, увидев возмутившие его «до глубины души» ролик об издевательстве над детьми, где глава района заставляет школьников целовать ему ноги.

Глава Башкортостана потребовал от подчинённых искоренять «байские замашки» в республике. «Вот, что бывает, когда деревенским аллоярам попадает в руки власть», - пишет блогер fazafaza.

Однако обузданию зарвавшихся чиновников может помешать запуганность людей: граждане просто боятся жаловаться. По мнению уполномоченной по правам ребёнка в Башкирии Лилии Гумеровой, общество должно быть нетерпимо к любым фактам насилия над детьми, унижения их достоинства или ущемления прав. 10 сентября, уполномоченный по правам ребёнка посетила Ермекеевский район, где пообщалась с пострадавшими детьми и их родителями. Они подтвердили, что несколько месяцев назад Хантимеров заставлял ребят на тренировке отжиматься от пола со словами: «Целуй ногу». Однако никто из родителей никуда не пожаловался на действия чиновника. Гумерова сказала, что люди не обращались в правоохранительные органы, потому что были напуганы. Она добавляет, что встретилась и с самим Хантимеровым, предложив ему извиниться перед детьми. Чиновник утверждает, что не хотел обидеть школьников.

В следственных органах Ермекеевского района сообщили GZT.RU, что по случившемуся инциденту проводилась проверка, однако следователи не нашли в действиях чиновников состава преступления. Вместе с тем в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Башкирии сообщили «Интерфаксу», что проверки не было, поскольку не было обращений.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что сегодня любой человек, работающий с детьми, должен помнить, что «современные средства коммуникации позволяют заснять любое отступление от нормы, любое правонарушение». Возмутивший президента Башкирии фильм «о работе» в спортзале главы администрации Ермекеевского района, буквально «взорвало» интернет.

Ролик вызвал возмущенные отклики пользователей в адрес Хантимерова. Пользователь marat-x-d полагает, что Хантимеров подставляет школьникам под нос ноги, «чтобы реализовать свои садистские, спровоцированные манией величия и глубоким идиотизмом наклонности». «А если глава района в Башкирии захочет, чтобы школьники ему лизали или ещё что-нибудь поцеловали? Похоже что у российского чиновничества стало часто крышу сносить. Если правда у них, у чиновников, крышу уже давно не снесло напрочь из-за вседозволенности»,— пишет g0r0d.

Некоторые люди подчеркивают эффективность огласки вопиющего инцидента. «Вывод — нужно не бояться и не молчать, а как можно чаще и по любому поводу обращать внимание на произвол чиновников и выкладывать это в сеть!!!»,— заключает otecsergiy.

Впрочем, многие блогеры отметили, что поведение Хантимерова соответствует состоянию российского чиновничества в целом. Сначала Хантимеров пытался найти человека, выложившего видео в сеть. Но когда попытки чиновника не увенчались успехом, он, как сообщают «Вести», запретил проводить интернет в те населенные пункты района, где сеть до сих пор отсутствует.

Президент Башкирии возмущён ещё и тем, что Хантимеров фактически опозорил республику: видео с чиновником «в главной роли» посмотрели десятки тысяч людей по всей России. Он уверен, что скандальный ролик должен стать предметом дальнейшего разбирательства в рамках правового поля. Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов взял произошедшее под свой контроль, дал поручение уполномоченной по правам ребёнка в республике и пообещал, что инцидент в районе получит жёсткую правовую оценку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть