РУССТРАТ: Россия сформирует новый миропорядок преимущественно военной силой

Украинский кризис является всего лишь эпизодом, пусть и очень важным, глобальных процессов изменения привычного мироустройства, заявил Сергей Лавров
22 марта 2022  18:14 Отправить по email
Печать

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал украинский кризис всего лишь эпизодом, пусть и очень важным, глобальных процессов изменения привычного мироустройства. По его словам, Россия исчерпала все возможности мирного решения ситуации, а потому президентом Владимиром Путиным был отдан приказ о начале специальной военной операции.

Западные политики не желали прислушиваться к России, а потому Кремль был вынужден взять решение вопроса национальной безопасности в свои руки, отметил Лавров. В последние годы Европа стала послушным вассалом США и строго придерживалась американского курса. Избранный Западом курс привёл к нынешней ситуации, и Украина – это судьбоносный момент для будущего всего человечества, отметили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

На следующие 3-5 лет перед Россией стоит ещё несколько важных задач. Первая будущая кризисная точка – Молдавия и Приднестровье. Кишинёв собрался подавать заявку на вступление в Евросоюз, несмотря на нейтральный статус, записанный в конституции страны. ЕС – не военно-политический блок, но только формально. Войдя в состав Европейского союза, Молдавия де-факто окажется членом НАТО, что создаст серьезную опасность для Приднестровской Молдавской Республики. Обезопасить непризнанную республику от возможной вооружённой агрессии, и не допустить её блокады, сможет российская армия, в ходе спецоперации на Украине через Одесскую область выйдя к границам Приднестровья.

Ранее на ИА REX: И вновь о «нейтралитете по-молдавски»

Вашингтон вместе с союзниками активно тянет в НАТО и Финляндию, а это угроза для западных границ России. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял: «Мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации».

Ещё одной важной для России точкой является Прибалтика. Насытив Литву, Латвию и Эстонию воинским контингентом НАТО Запад может попробовать отрезать Калининградскую область.

Эксперты напоминают, что с 24 февраля 2022 года суть международной обстановки заключается в том, что никакие договорённости с Западом, ни устные, ни письменные, не работают. Работает только физический контроль территории и транзитных путей с помощью военной силы. Если страны Прибалтики пойдут на серьёзную эскалацию, Россия будет буквально вынуждена провести спецоперацию и в данном регионе.

Удержать от вмешательства Соединённые Штаты помогут ядерные подводные беспилотники «Посейдон» с мегатонными термоядерными боеголовками и надводные корабли, оснащённые гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», нацеленными на континентальную часть США, полагают в Институте РУССТРАТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
23.03.2022 07:46, #47709
Очень плохо!- что Россия резко перескочила от политики "невмешательства во внутренние дела других стран", проводимой до февраля 2014 года; и с 24 февраля 2022 года Россия начала проводить политику очень жёсткого, военного вмешательства в дела соседних стран.
Почему Россия пропустила промежуточную стадию мягкого экономического вмешательства в дела соседних стран?- с 2020 года по 2022 год?- когда Украина стала грубо нарушать Минские соглашения? Куда смотрели либеральные экономисты России Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов?
Почему Америка и Евросоюз применяют экономические санкции где надо, и где не надо; а Россия ни разу не применила экономические санкции против Украины за водную блокаду Крыма и за обстрелы жителей Донбасса? Почему либеральные экономисты России ни разу не наказали Украину санкциями за нарушение Минских соглашений?- хотя Россия просто ОБЯЗАНА была это сделать как Гарант этих соглашений?
Я надеюсь что упущения и недоработки российской внешеэкономичесаой дипломатии будут учтены в будущем и мягкое дипломатическое и экономическое вмешательство в дела соседних стран будет использоваться на практике - как это делают страны Запада.
Россия блокирует Украину с моря уже почти месяц - и никаких боестолкновений по этому поводу!
Вопрос: что мешало могучему и великому Черноморскому флоту России - обьявить морскую блокаду Украине в ответ на водную блокаду Крыма Украиной в 2015 году? Это противостояние помогло бы понять жителям Запада фашисткую, геноцидную политику Украины - и Запад тогда более лояльно относился бы к действиям России сейчас.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть