США мешают Евросоюзу эвакуировать людей из Афганистана  

Переговоры с афганскими боевиками необходимы, но разговаривать с ними не означает признавать их.
22 августа 2021  17:04 Отправить по email
Печать

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что эвакуация всех афганских гуманитарных работников в западные страны до 31 августа «невозможна», передает News.bg.

Он обвинил Соединенные Штаты в том, что они затрудняют безопасное осуществление такой эвакуации с помощью своих мер безопасности в аэропорту Кабула.

Ранее на ИА REX: Лондон и новая эра Большой игры. Как поступит Россия?

Администрация США установила крайний срок - конец августа для окончательного вывода американских войск из Афганистана и намерена вывести более 30 000 американцев и афганских мирных жителей. Однако, по мнению Бореля, это невозможно математически, считает представитель ЕС.

Он объяснил, что проблема заключается в доступе к аэропорту. «Меры контроля и безопасности у американцев очень строгие. Мы просили их проявить гибкость. Мы не можем направить туда наших сотрудников», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Афганцы были недовольны действиями США. Они устали от войны – интервью

Только в представительстве ЕС в Кабуле работает около 400 афганских сотрудников и членов их семей. Хотя Брюссель заверил, что эвакуирует их, пока только 150 из них достигли Испании.

Боррель пояснил, что в Кабуле два аэропорта, но гражданский находится в руках талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и оттуда рейсов нет. Американцы контролируют военный аэропорт. Он пояснил, что в сегодняшнем самолете, направляющемся в Мадрид, 1/3 пассажиров были гражданами США. Если американцы уйдут, у европейцев не будет военного потенциала, чтобы иметь дело с военным аэропортом и его безопасностью, поэтому Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ) возьмет на себя его , предупредил Боррель.

Ранее на ИА REX: Афганистан: эмират – пока ещё не халифат

Он сказал, что переговоры с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) необходимы. Однако он подчеркнул, что разговаривать с ними не означает признавать их.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть