Кристина Тимановская в Польше: это не последние мои Олимпийские игры

Сбежавшая из Токио белорусская бегунья будет выступать за Польшу?
5 августа 2021  16:06 Отправить по email
Печать

Белорусская легкоатлетка олимпийской сборной Кристина Тимановская, которую пытались силой вывезти из Токио назад в Минск, попросила политического убежища в Польше в данный момент выступает на пресс-конференции в Польше. С ней вместе беседу с журналистами ведет руководитель Народного антикризисного управления, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко.

Латушко сказал, что Тимановская не будет делать политических заявлений, а сам представил ситуацию с репрессиями в Белоруссии. Он сказал, что через репрессии сотни тысяч граждан Белоруссии. «За последний год 40 тысяч прошло через аресты, более 1000 политических заключенных. Следственный комитет возбудил 4700 уголовных дел в отношении мирных протестующих. 15 человек было убито или совершило суицид или принуждено к суициду.

Ранее на ИА REX: Белоруссия меняет Конституцию, а белорусы бегут из страны прямо на Олимпиаде

Не возбуждено ни одного уголовного дела по факту насилия со стороны правоохранительных органов. За последнюю неделю были ликвидированы более 100 правозащитных организаций и свободных СМИ. Репрессиям подвергаются все сферы общества в том числе и спорт», - заявил он.

Сама Кристина Тимановская сказала, что получила множество слов поддержки от коллег-спортсменов со всего мира. Они предлагали помощь, в том числе и ее супругу, который находился все еще там.

Ранее на ИА REX: Скандал в Токио: «испорченная Западом спортсменка» или «проделки князя Лу»

На вопрос хочет ли она продолжить карьеру и что намерена делать дальше она ответила, что это с уверенностью не последние Олимпийские игры. « Я рассчитываю минимум на два старта. У меня есть тренер в Австрии, хотелось бы с ним продолжить тренировки. Муж также помогал мне тренироваться в Минске. Он приедет сюда, и мы попробуем здесь тренироваться», - сказала она, добавив, что пока не знает будет ли выступать за клуб или сборную.

Павел Латушко в свою очередь отметил, что до начала пресс-конференции он получил звонок из министерства культуры и спорта Польши и на завтра назначена встреча Тимановской с генеральным директором министерства Ярославом Чуба. «Никто не навязывает Кристине решение. Она сама будет решать как ей дальше поступать. Польское министерство просто предложит помощь», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Десять минут у Байдена: Евросоюз потерял контроль над Тихановской

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 59
05.08.2021 18:30, #45642
Носятся с этой глупышкой как дурень с торбой. Выпотрошат и бросят. Жаль ее как человека.
Kosmopolit
Карма: 663
05.08.2021 23:21, #45646
"Они предлагали помощь, в том числе и ее супругу, который находился все еще там"
Кто-то явно заврался и путается в показаниях. Неоднократно сообщалось, что муженек этой стервы ещё перед провокацией свалил в Киев.
"дальше она (Тимановская) ответила, что это с уверенностью не последние Олимпийские игры"
Зря надеется. Использованные презервативы никому не нужны.
"Он (ЛаХушко) сказал, что через репрессии сотни тысяч граждан Белоруссии"
А что ж так мало? Может сразу стопятьсот миллионов? В Белоруссии даже 10 миллионов населения нет.

З.Ы. Я смотрю, под этим оналезом редакция даже постыдилась фамилию автора указать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть