РУССТРАТ: Турция не сможет обойти конвенцию Монтрё с помощью канала «Стамбул»

Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил об отсутствии всякой связи строящегося канала «Стамбул» с Конвенцией о режиме проливов
3 августа 2021  18:16 Отправить по email
Печать

14 апреля 2021 года глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, в котором объявил об отсутствии всякой связи строящегося канала «Стамбул» с Конвенцией о режиме проливов. По его словам, новинка будет служить для разгрузки существующих проливов между Средиземным и Черным морем. По мнению многих российских аналитиков, отмена Конвенции будет означать, что акваторию Черного моря заполнят военные корабли НАТО без ограничения времени пребывания и общего водоизмещения.

Эксперты Института РУССТРАТ тщательно изучили Конвенцию о режиме проливов (г. Монтрё, 1936) и пришли к выводу, что с помощью нового канала Турции не удастся обойти этот документ.

Помимо Босфора, дублером которого должен стать новый канал, в преамбуле Конвенции чётко говорится о «проливе Дарданеллы и Мраморном море», то есть на них в полной мере распространяются правила, принятые в 1936 году. Даже если представить ситуацию, что в Анкаре решат построить ещё один канал для обхода Дарданелл, военные корабли не смогут избежать прохода через Мраморное море, в котором Конвенция также сохраняет свое действие.

В Институте РУССТРАТ напомнили, что документ ограничивает пребывание всех военных кораблей «держав, неприбрежных к Чёрному морю»: вне зависимости от цели пребывания срок нахождения в акватории Черного моря ограничен 21 днём. Дополнительно ограничен тоннаж судов непричерноморских держав. В мирное время он «не должен превышать 30 000 тонн, в ряде случаев он может быть увеличен вплоть до максимальной цифры в 45 000 тонн».

Постройка нового канала «Стамбул» вместо пролива Босфор и даже теоретически возможный дублёр для Дарданелл с юридической точки зрения никак не позволяют Турции избежать соблюдения положений Конвенции о режиме проливов, резюмировали в Институте РУССТРАТ.

Ранее на ИА REX: РУССТРАТ: Отмена конвенции Монтрё даст Турции козыри в международных отношениях

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть