РУССТРАТ: Евросоюз не решил проблемы стран-участниц, но создал новые

В феврале 2022 года Евросоюз будет праздновать тридцатилетний юбилей Маастрихтского договора,...
2 августа 2021  19:21 Отправить по email
Печать

Уже в феврале 2022 года Евросоюз будет праздновать тридцатилетний юбилей Маастрихтского договора, который объединил большинство стран Старого Света в ЕС. Союз создавался для решения общих проблем, но вместо этого только породил новые институциональные, структурные, финансово-экономические и социально-политические трудности, пишут эксперты Института РУССТРАТ.

Аналитики отмечают, что граждане стран ЕС на себе почувствовали снижение уровня жизни после введения евро. Евроскептики нарушили прежнюю солидарность в обществе, а нужда бедных стран в дотациях привела к серьёзной нагрузке на бюджеты ведущих государств.

Старый Свет решил объединиться, чтобы превратиться в геополитический субъект и на равных конкурировать с Соединёнными Штатами на мировой арене, но Белый дом сумел перетянуть на свою сторону лимитрофов, ставших Троянским конём для Евросоюза. С их помощью Вашингтон и Лондон успешно сдерживают «срединную Европу» и не дают поднять голову евролидерам – Германии и Франции. Неразрешённый конфликт интересов привёл к созданию перманентного кризиса – старые и новые члены ЕС регулярно сталкиваются в острой борьбе за количество мест в Европарламенте.

Реализация проекта «Северный поток – 2», который должен был исключить зависимость Европы от американского газа, усилил внутренний раскол – Германия и Франция против Польши и Прибалтики.

Младоевропейцы, находящиеся в полной зависимости от США и Британии, блокируют любые попытки диалога с Россией и толкают на конфронтацию с Москвой. Курс на поддержку бедных стран за счёт богатых был явно ошибочным: сейчас слабые, но зависимые от США новые члены ЕС «выкручивают руки» старым государствам Евросоюза, мешают образованию новых экономических связей, но требуют субсидий и подчинения воле Белого дома, отметили в Институте РУССТРАТ.

Ранее на ИА REX: «Америка вернулась». Европейцы этого хотят – The Hill

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть