Под гимн ЕС: новый парламент Болгарии начинает работу

Всего на парламентских выборах 11 июля проголосовало  42,19%
21 июля 2021  07:42 Отправить по email
Печать

Первое заседание новоизбранного 46-го Национального Собрания Болгарии состоится 21 июля в 9.00. Заседание будет транслироваться в прямом эфире болгарского телевидения. Согласно Конституции страны, заседание откроет самый старший из присутствующих депутатов. Им будет Мика Зайкова, избравшаяся депутатом от партии «Есть такой народа» шоумена Слави Трифонова.

Ранее на ИА REX: Выборы в Болгарии: удастся ли сформировать правительство?

Депутаты на первом заседании примут присягу, а в зале заседаний будут звучать гимны Болгарии и европейского союза. Далее, запланировано выступление представителей партий и коалиций, представленных в Национальном собрании. По протоколу в тот же день избирается председатель парламента и его заместители.

15 июля Центральная избирательная комиссия объявила окончательные результаты выборов и распределение мест. Партия «Есть такой народ» будет иметь 65 депутатов , бывшая правящаяся ГЕРБ в коалиции с СДС - 63. Парламентская группа «БСП для Болгарии» будет состоять из 36 депутатов, «Демократическая Болгария» - 34, ДПС - 29. на "Встань! Мафия вон!" - 13.

Ранее на ИА REX: Выборы в Болгарии: без лидера и без стабильности

Всего на парламентских выборах 11 июля проголосовало 42,19% граждан Болгарии. На предыдущих парламентских выборах 4 апреля явка была значительно выше - 50,61 процента.

Ранее на ИА REX: Турция на Балканах: общественная дипломатия и «мягкая сила»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть