Туск против Качиньского: что решит оппозиция?

Борис Будка уходит с позиции руководителя польской оппозиционной партии «Гражданской платформы»
27 июня 2021  09:33 Отправить по email
Печать

3 июля состоится Национальный совет оппозиционной партии Гражданская платформа, тогда и будет объявлено о возвращении Дональда Туска в руководство партии.

Несмотря на то, что дата Национального совета уже известна, приглашения пока не рассылаются. Политики ждут результатов переговоров нынешнего главы Гражданской платформы Бориса Будки и мэром Варшавы Рафалом Тшасковским. Источники Gazeta Wyborcza сообщают, что именно окружение Тшасковского придерживаются дистанции от планов возвращения Туска.

Ранее на ИА REX: Ярослав Качиньски теряет большинство в парламенте

Тем не менее, дата 3 июля вполне реальная в том числе и потому, что именно в этот день состоится съезда правящей парии «Право и справедливость», в ходе которой Ярослав Качинськи снова будет избран главой партии. Считается, что Национальный совет и договоренности, достигнутые на нем, уменьшат значимость политического события ПиС.

Ранее газета писала, что Борис Будка уходит с позиции руководителя польской оппозиционной партии «Гражданской платформы», партию возглавит Дональд Туск в качестве исполняющего обязанности председателя.

Ранее на ИА REX: Дональд Туск собирается возглавить «Гражданскую платформу»

Ближайшие соратники Будки не хотят комментировать информацию о смене лидера. Осенью 2019 года вместе с нынешним лидером партии они «отбили» Гражданскую платформу у Гжегожа Схетыны и его сторонников. Сейчас они заявляют, что ничего не знают, либо повторяют уже известные факты о том, что Туск думает о возвращении.

Свидетели закулисной встречи в Сопоте сообщают, что вскоре Борис Будка объявит о своем уходе.

Ранее на ИА REX: Польша: бывший президент «меняет лодку» и возвращается в большую политику

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть