Турция возьмёт на себя ответственность за безопасность аэропорта в Кабуле?

Международный военный контингент должен покинуть Афганистан да 11 сентября 2021 года
12 июня 2021  14:36 Отправить по email
Печать

Согласно заключенным договоренностям, которые подтвердил Джо Байден, международный военный контингент покинет территорию Афганистана да 11 сентября 2021 года. Главный вопрос на данный момент, который часто звучит в Брюсселе, смогут ли местные власти собственными силами гарантировать безопасность международного аэропорта Кабула. Иначе западные страны не смогут обеспечить своего дипломатического присутствия и, соответственно, влиять на поддержание мира в регионе.

Осенью 2020 года во время необъявленного визита в Кабул генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга и главы Пентагона Джеймса Мэттиса на аэропорт был совершён ракетный налёт, напомнили специалисты Института РУССТРАТ.

Ранее на ИА REX: Куда подует американский «южный ветер» из Афганистана

Некоторое время назад афганские чиновники уже выражали опасения, что с уходом войск международной коалиции потеряют возможность управления всеми аэропортами страны, так как у местных специалистов отсутствует достаточный опыт, а пригласить иностранных не позволяет скромный бюджет.

По словам американского издания The National News, эту проблему вызвалась решить Анкара. Турция согласна взять на себя ответственность за обеспечение безопасности международного аэропорта Кабула, а также обновить техническое оснащение воздушной гавани на сумму 130 млн долларов. В НАТО уверены, что единственный «мусульманский» член североатлантического альянса, который поддержал афганскую миссию, сможет удержать контроль над аэропортом и гарантировать безопасное воздушное сообщение со страной, даже если власть в Афганистане перейдёт к талибам (организация, запрещенная в России).

Ранее на ИА REX: С чем останется Афганистан после вывода войск США – Foreign Affairs

В Институте РУССТРАТ считают, что Турции не стоит распространять свои амбиции на всю территорию Афганистана – страна давно превратилась в плацдарм для радикальных группировок и контрабандистов наркотиков. А огромный международный интерес к региону не позволит так просто прекратить «Большую игру».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
12.06.2021 16:30, #45150
Прям замечательно, что "РОССТРАТ считает". Конечно Турция может взять на некоторое время контроль над кабульским аэропортом. Но вот обеспечить его безопасность практически гарантировано не сможет. Тут 130 миллионов как слону дробинка, а начинать войну для контроля аэропорта занятие заведомо провальное. Американцы вон сколько лет пробовали, так зачем повторять их глупые ошибки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть