Оккупация стран Балтии советскими войсками не влияет на сегодняшние отношения: опрос

31 августа 2010  23:36 Отправить по email
Печать

56% россиян не знают о том, что в сентябре 1939 года советский войска наряду с фашистскими вошли в Польшу, а после ее поражения разделили радость победы с немецкой армией в совместном военном параде в Бресте. Такие данные опроса общественного мнения приводит Левада-центр, сообщает корреспондент ИА REX. Лишь 21% опрошенных знают об этом, остальные 23% - затруднились ответить.

Отвечают, что знают об этих исторических фактах, чаще других мужчины (27%), респонденты старше 55 лет (26%), с высоким уровнем доходов (24%), а также жители средних и небольших по численности городов (26%). Не знают об этом женщины (58%), россияне 25-39 лет (63%), россияне с низким уровнем доходов (64%), а также жители Москвы (73%).

Кроме того, в российском обществе нет единства мнений относительно того, в какой степени сегодня отношения России с Польшей и странами Балтии осложняются нежеланием российского руководства дать оценку оккупации советскими войсками этих стран в 1939-1940 годах. Так, 29% опрошенных россиян считают, что этот фактор в значительной степени влияет на взаимоотношения стран. 31% отвечают, что плохие отношения России с этими странами не обусловлены данным фактором или обусловлены в незначительной степени: «Все уже забыли об этом». А 40% россиян затруднились с ответом.

Чаще других отвечают, что отношения России с Польшей и странами Балтии главным образом или в значительной степени осложнены этой проблемой, мужчины, россияне 40-54 лет, с высшим образованием, высоким уровнем доходов. Ответы о том, что между этими факторами на самом деле нет связи или она несущественна, примерно одинаково распределены между всеми группами респондентов. Чаще других затрудняются с ответом женщины, респонденты 18-24 лет, со средним образованием, низким уровнем доходов, а также жители Москвы.

Добавим, 20-23 августа 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть