Болгария выводит военный контингент из Афганистана

Ситуация в Афганистане остается напряженной и нестабильной
6 мая 2021  20:47 Отправить по email
Печать

К сентябрю 2021 года болгарский военный контингент будет выведен из Афганистана. Об этом заявил министр обороны Красимир Каракачанов. Решение согласуется с союзниками - США и НАТО.

«После решения нового американского президента о выводе американского контингента наше пребывание там абсолютно бессмысленно. Вывод войск организуется в период с мая по сентябрь, тем самым обеспечивается постепенный вывод нашего контингента», - пояснил Каракачанов.

Болгарский контингент миссии НАТО в Афганистане состоит из 120 солдат. Болгарские военные участвуют в охране части аэропорта Баграм и вместе со штабными офицерами в штабе миссии в Кабуле. Это самая многочисленная из военных миссий Болгарии за рубежом.

Как заявил командующий 42-м болгарским контингентом в миссии НАТО в полковник Павлин Велков, ситуация в Афганистане остается напряженной и нестабильной. Однако болгарский контингент успешно выполняет свою миссию, применяются меры по защите личного состава от распространения COVID-19 . На территории базы случаев коронавируса не зарегистрировано.

Болгарские военные выполняют миссию также Грузии, Боснии и Герцеговине, Косово и на Мали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть