Болгария становится альтернативой Турции для российских туристов

Минздрав Болгарии решает что нужно для въезда в страну: сертификат о вакцинации, результат ПЦР-теста или сертификат о наличии антител
21 апреля 2021  00:15 Отправить по email
Печать

Болгария рассматривает все возможные варианты упрощенного въезда туристов в страну на летний сезон. Об этом сообщила ушедшая в отставку после выборов вице-премьер, министр туризма Марьяна Николова.

По ее словам, предложены три варианта: сертификат о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат о наличии антител. К концу недели Минздрав объявит четкие критерии въезда в страну.

Как отметила экс-министр, министерство прилагает все усилия для обеспечения своевременной иммунизации тех, кто работает в туристической отрасли. В настоящее время 86 тысяч работников туристического сектора уже изъявили желание пройти вакцинацию.

По ее словам, политика на получение зеленого сертификата на поездки и на открытие зеленых коридоров будет продолжена.

Николова выразила надежду, что этим летом граждане Болгарии вновь выберут курорты и места для отдыха на родном Черноморском побережье, предпочитая их заграничным курортам.

В свою очередь Союз отельеров предлагает начать оформлении виз для граждан России несмотря на то, что в настоящее время нет двустороннего соглашения о «зеленом коридоре» между двумя странами. «Зеленый коридор» призван восстановить международный туризм и свободное перемещение путешественников между странами путем заключения двусторонних соглашений. Ключевыми рынками для Болгарии, то есть странами, с которыми Болгария хочет заключить двусторонние договоры - Израиль, Россия, Греция, Польша, Турция, Украина, Молдавия, Чехия, Словакия, Германия и Великобритания.

«Болгария становится возможной альтернативой Турции для привлечения российских туристов летом. Но для того, чтобы это произошло, наше государство должно отреагировать максимально быстро и эффективно», - пояснил председатель организации Георгий Штерев. По его словам, пока мы ждем открытия границ МИД и Минздравом, нужно задействовать сотрудников наших центров в России и оформить визы. Кроме того, визы должны выдаваться быстро, а стоимость экспресс-виз должна быть такой же, как и для обычных виз, из-за специфики сезона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть