Израиль может организовать собственный «ближневосточный НАТО»

В ближайшей перспективе Израиль может стать центром, вокруг которого смогут сгруппироваться страны Ближнего Востока
7 марта 2021  16:10 Отправить по email
Печать

В ближайшей перспективе Израиль вполне сможет стать необходимым центром, вокруг которого страны Ближнего Востока смогут сгруппироваться и создать свой эквивалент Североатлантическому альянсу, считают эксперты Института РУССТРАТ.

Большая заслуга здесь принадлежит израильским дипломатам: на протяжении последних десяти лет Тель-Авив смог завершить официальную войну, длившуюся «юридически с 60-х годов ХХ века практически со всеми соседями по Ближнему Востоку» и достигнуть договоренностей по таким вопросам как обмен туристами и посольствами, открытие собственного воздушного пространства.

Кроме того, согласно информации израильского телеканала i24NEWS, власти страны начали переговоры с правительствами Объединённых Арабских Эмиратов, Бахрейна и даже Саудовской Аравии о «создании регионального военно-политического союза» в противовес западному НАТО.

Ранее, в 2017 году, бывший президент США Дональд Трамп уже высказывал подобную мысль, но тогда ее не воспринял всерьез ни демократы, ни экспертное сообщество.

После развала СССР в 1990-е годы стало ясно, что «баланс сил на Ближнем Востоке серьезно изменился», отмечают авторы публикации. Иран ушел из-под влияния Запада и научился жить под постоянным гнетом санкций. Турция актуализировала имперские амбиции. Медленно, но верно Египет стал набирать мощь, сближаясь с Россией. А Саудовская Аравия, проиграв войну Йемену, больше не является «неоспоримым лидером исламского Ближнего Востока».

Таким образом, создание варианта «ближневосточного НАТО» вокруг Израиля явление вполне возможное и допустимое, полагают аналитики Института РУССТРАТ. При этом противником данного союза становится Иран.

И если «о реальной боеспособности такого военного союза, пока говорить не приходится», отмечают эксперты, все же «даже геополитически объединение двух из трех существующих центров региональной силы против Тегерана несет ему существенную угрозу».

И здесь Ирану стоит всерьез задуматься об ускорении вступления в союз Россия – Иран – Китай, заключают эксперты института.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
07.03.2021 18:33, #44162
Вот бы "эксперд" рассказал зачем нужен России и Китаю союз с государством религиозных фанатиков. Прикрывать за свой счет их фанатичную мечту главенствовать и мусульманском мире и желании навязать это миру шиитскую ветвь ислама, уничтожив сунитскую ветвь, которую эти фанатики ненавидят?? Стратегические интересы России и Китая не совпадают с Иранскими от слова совсем. Да и краткосрочные тактические расходятся все больше и больше. А атомная бомба у Ирана это кошмар для всего региона и для России в том числе. Они ведь шиитский ислам и в России распространить желают.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть