Антисемитский скандал на Болгарском национальном телевидении  

Глава БНТ назвал прозвучавшую в эфире цитату недопустимой, содержащую язык вражды и клевету
25 февраля 2021  09:53 Отправить по email
Печать

Болгарское национальное телевидение оказалось в центре антисемитского скандала. В программе «Последние победы» на БНТ прозвучало самое антисемитское высказывание, которое было заранее написано и озвучено ведущим Орлином Горановым, пишет offnews.bg. Цитата была приписана антисемиту и симпатизирующему нацистской Германии известному шахматисту Бобби Фишеру, подлинность ее, однако, у многих вызывает сомнения.

Орлин Горанов зачитал:

«Евреи не любят работать. И это одна из тех вещей, которые евреи очень ненавидели в гитлеровских концлагерях. Газовых камер никогда не было. Это нонсенс! Но когда идешь в лагерь, там надпись: Arbeit macht frei. Но евреи этому не верят. Они считают, что вы должны делать всю работу, а они получать прибыль. Это проблема евреев».

В связи с прозвучавшими в эфире телеканала антисемитскими заявлениями с нотой протеста выступило посольство Израиля в Болгарии. Открытое письмо руководству телеканала под заголовком «Кому была нужна эта грубая антисемитская демонстрация по национальному телевидению?» подписали десятки представителей культуры, интеллигенции, профессуры Болгарии.

Генеральный директор Болгарского национального телевидения (БНТ) Эмиль Кошлуков извинился за «грубую ошибку». Он назвал прозвучавшую в эфире цитату недопустимой, содержащую язык вражды и клевету. «Цитата Бобби Фишера является яростно антисемитской, отрицает существование Холокоста, исторические факты о газовых камерах в концентрационных лагерях нацистской Германии и является недопустимой попыткой оправдать истребление миллионов невинных евреев», - сказал он.

Глава БНТ извинился перед пострадавшими и их потомками и заверил, что предпринимаются действия по прояснению ситуации. В частности, запрошены у команды шоу объяснения по данному факту. Как оказалось, шоу является сторонним производством, однако допрашиваются и сотрудники телевидения, которые были ответственны за обработку и допуск контента в эфир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
25.02.2021 14:41, #44089
Вольтер сказал-узнайте,кого вам запрещено критиковать и вы узнаете,кто вами правит.

Вот и в Болгарии видно,кто правит.

Те,кто везде насаждают идею толерантности,понастроили во многих странах мира центры этой самой толерантности,сами жутко не толерантны.Просто на дух не переносят эту самую толерантность,если толерантными надо быть им самим.
Лицемеры.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть