Результаты бактериальных тестов заболевших школьников Подмосковья будут известны в феврале

Московская областная дума провела заседание, посвященное массовому заболеванию детей из школ Электростали и Красноармейска
27 января 2021  20:17 Отправить по email
Печать

Московская областная дума провела заседание, посвященное массовому заболеванию детей из школ Электростали и Красноармейска. Представители администраций двух городов Московской области вместе с членами регионального министерства образования обсудили произошедшее.

В ходе совещания участники намеренно не говорили об «отравлении», чтобы не давать журналистам повода опубликовать недостоверные сведения. Речь шла о «массовом заболевании». Роспотребнадзор отказался от официальных комментариев до тех пор, пока не будут получены результаты бактериальных тестов. Ориентировочно они будут через 14 дней.

Стоит отметить, что несколько дней назад стали известны первые результаты анализов пострадавших. У большинства из них обнаружена норовирусная инфекция. Ее симптомы схожи с кишечным гриппом. Отмечается, что врач скорой помощи, контактировавший с молодыми пациентами, заразился сразу после ЧП.

В качестве одной из главных версий заражения школьников рассматривается норовирусная инфекция. Известно, что обычно инфекция попадает в организм воздушно-капельным путем, однако пока что не удалось выяснить ее источник. В школах Красноармейска и Элекростали специалисты взяли пробы продуктов питания. Как правило, очаговыми точками заражения норовирусной инфекцией становятся детские сады, школы, больницы и общественный транспорт – места массового скопления людей. Помимо этого, вирус может попасть в дом через водопровод – в воде эта инфекция себя отлично чувствует на протяжении долгого времени.

Школьники ощутили первые признаки недомогания 19 и 20 января. Родители учеников незамедлительно обратились за медицинской помощью. Массовое заболевание детей и ухудшение их состояния здоровья стало поводом для начала расследования. Госпитализация никому не потребовалась. На сегодняшний день ученики идут на поправку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть