Доверие населения к власти – основа мирного урегулирования в провинции Деръа

Обстановка в сирийской провинции Деръа остаётся напряжённой, хотя войны здесь нет уже два года
11 января 2021  09:42 Отправить по email
Печать

Обстановка в провинции Деръа по-прежнему сохраняет напряженность, и несмотря на то, что войны здесь нет уже два года, сказать, что в этой южной провинции Сирии так же спокойно, как, например, в Дамаске или Алеппо, будет неверно.

Криминогенная обстановка в провинции Деръа остается крайне неблагоприятной. В ряде оппозиционных информагентств сообщается о 296 погибших в 2020 году в ходе перестрелок или нападений бандгрупп на силовиков и мирных граждан. Большая часть погибших – представители служб безопасности, военнослужащие или ополченцы.

В Деръа насчитывается большое количество бывших боевиков, «недоурегулировавших» свой статус, дезертиров и просто молодых людей,
не имеющих возможности найти работу в провинции или за ее пределами. Вот они то и являются «кадровой основой» для пополнения бандгрупп.

Чтобы как-то решить эту проблему представители российского командования провели не одну встречу с местными лидерами и представителями духовенства. При посредничестве России начала работать комиссия по урегулированию статуса граждан провинции Деръа.

Но без доверия местного населения к власти, ее органам внутренней безопасности и вооруженным силам процесс мирного урегулирования не принесет своих плодов. Это самое доверие к власти достигается конкретными действиями. Понимают это и силовики. И конкретные меры есть.

Командование 1-го корпуса пообещало в ближайшее время освободить школы в некоторых населенных пунктах, использующиеся для нужд армии,
и передать их местной администрации для того, чтобы дети и подростки этих поселков вновь приступили к учебе.

Оппозиционное информагентство «Эльдорар» сообщило о том, что представитель российского командования в г. Дамаск генерал-лейтенант Андрей Владимирович Колотовкин в ходе встречи с авторитетными лицами провинции Деръа и района Деръа аль-Балад пообещал, что в течение двух месяцев президент Сирии издаст указ об амнистии, и многие из задержанных скоро могут выйти на свободу, тем более, что дела будут рассматриваться на местном уровне.

На встрече российский генерал сообщил, что рассматривается вопрос о необходимости размещения имен граждан, недавно урегулировавших статус, на всех КПП службы безопасности провинции и опубликовании их
на местных интернет-ресурсах.

Все эти мероприятия будут способствовать укреплению доверия населения к органам власти. А такие встречи российского командования с представителями местного населения и духовными лидерами станут регулярными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть