Хорватия надеется спастись от итальянских рыбаков

Хорватия должна ответить, является ли Адриатическое море для нее стратегически важным или она видит его только как ванну для летнего купания
21 декабря 2020  08:59 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел Хорватии, Словении и Италии подписали совместное заявление об объявлении исключительных экономических зон в Адриатическом море. Заявление было подписано 19 декабря в Триесте.

Министры договорились, что их страны продолжат сотрудничество, чтобы обеспечить комплексных подход к защите окружающей среды в этом полузамкнутом море с весьма уязвимой экосистемой.

В интервью хорватской Glas Istre бывший депутат и член Хорватской партии права Тончи Тадич напомнил, что именно его партия 19 лет назад стала инициаторов объявления Адриатического моря исключительной экономической зоной и хочет сегодня он отошел от политики, то продолжал следить за всеми событиями и новостями, связанными с этим вопросом.

«Хорватия должна наконец дать четкий ответ, является ли Адриатическое море для нее стратегически важным или она видит его только как ванну для летнего купания», - говорит. Тончи Тадич, сегодня уже старший научный сотрудник института Рудера Бошковича.

Тадич пояснил, что означает статус экономической зоны для Адриатического моря. Сегодня, говорит он, действуют правила, согласно которым, хорватская береговая охрана следит за хорватскими рыбаками и рыбаками из стран, не входящих в ЕС, таких как Албания, и спокойно позволяет словенским и итальянским рыбакам рыбачить, продвигаясь на многие мили вперед.

«С того момента, как Хорватия объявит экономическую зону, а Италия сделает то же самое параллельно с нами, каждый будет определять экологический максимум улова. В то же время Хорватия и Италия проинформируют Европейскую Комиссию о вместимости своих рыболовных флотилий в этой части моря и предоставят ЕС распределять любые избыточные уловы среди других стран ЕС. Но именно мы устанавливаем экологический максимум улова, и это касается всех членов ЕС, больше нет исключений», - сказал он, добавив, что рыбный запас в море уменьшился в двое.

Тадич признался, что очень рад, что его инициатива наконец-то будет реализована.

«Я считаю, что это очень важно и для Хорватии, и для Италии. Тот факт, что эти две страны не заявляли о своем экономическом поясе в течение 19 лет, было неприятным сигналом для ООН и ЕС, а именно, что хорваты и итальянцы не хотят брать на себя ответственность за Адриатическое море», - сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тончи Тадич напомнил, что Италия десятилетиями откладывала провозглашение своей экономической зоны, потому что это было бы аргументом для давления на других, и все для того, чтобы итальянский рыболовный флот мог беспрепятственно передвигаться. Поэтому, считает он, очень важно, как отреагируют на решение итальянские рыбаки. Ведь пока что у них была спокойная зона деятельности, они даже вышли в территориальные воды Хорватии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть