Опрос: 70% опрошенных хотят отставки Качиньского, 43% - досрочных выборов

За оппозиционную «Гражданскую платформу» проголосовало бы 25% опрошенных
25 ноября 2020  21:40 Отправить по email
Печать

Почти 70 процентов респондентов хотят, чтобы председатель партии «Право и справедливость» (ПиС), вице-премьер и глава комитета по вопросам безопасности Ярослав Качиньски подал в отставку. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Kantar, проведенного по заказу Faktу, TVN i TVN 24 . Противоположного мнения придерживаются 20% респондентов.

Телефонный опрос был проведен 20-23 ноября по общепольской репрезентативной выборке среди 1003 совершеннолетних.

Опрошенным также был задан вопрос о том, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Как следует из результатов, 27% отдали бы свои голоса за действующее коалиционное правительство («ПиС, «Солидарная Польша» и «Соглашение»). За оппозиционную «Гражданскую платформу» проголосовало бы 25%.

На третьем месте с 14 процентами по результатам опроса «Польша 2050» во главе с Шимоном Головня. В Сейм вошли бы еще «Левица» (8 %) и «Конфедерация» (7%).

Согласно другому опросу Kantar, проведенному 6-12 ноября 43% респондентов высказались за проведение досрочных парламентских выборов. При этом 37% не поддерживают проведение выборов до 2023 года.

Идею досрочных выборов поддерживают лица до 44 лет, жители городов с населением 20-100 тысяч человек и более крупных, придерживающиеся левацких взглядов, поддерживающие движение «Польша 2050», а также лица, имеющие среднее и высшее образование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть