Кто обокрал музей «революции достоинства»?

Седьмая годовщина начала евромайдана на Украине омрачена небывалым скандалом...
22 ноября 2020  10:25 Отправить по email
Печать

Седьмая годовщина начала евромайдана на Украине омрачена небывалым скандалом: за два дня до очередного юбилея СБУ и полиция провели обыски у руководителей музея «революции достоинства» в Киеве и подрядчиков строительства. Директора и его заместителя и ещё группу людей подозревают в разворовывании 4 млн долларов, выделенных на строительство мемориала «небесной сотне». Это почти весь бюджет проекта.

Некоторые усмотрели в этом «руку Москвы» и её стремление десакрализировать ценности майдана и отомстить Украине за «европейский выбор». Партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко уже назвала это «вопиющим безобразием» и актом «вандализма». Тем временем следствие полагает, что кража произошла именно во времена Порошенко.

«Такие действия представители многочисленных “волонтёрских организаций” и семьи “героев небесной сотни” называют провокацией “промосковской власти” Зеленского», – пишет обозреватель Александр Зубченко в публикации «Зачем СБУ провело обыски в Музее «революции достоинства», опубликованной на сайте Института РУССТРАТ.

Он отмечает, что обычно, когда на Украине затрагиваются новые «святыни», правоохранительные органы ведут себя очень деликатно и неуверенно. Националисты уже собрались ехать к больному ковидом Зеленскому на «объяснения».

«Руководство Национальной полиции и СБУ тем временем оправдываются: дескать, ничего политического, просто разворовали практически все средства, выделенные на создание мемориала…», – так охарактеризовал действия правоохранителей Зубченко.

А мемориала пока не будет – денег больше нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть