Здравые силы в Молдавии готовы предотвратить антироссийский реванш – Панина

Партия социалистов во главе с Додоном рассчитывает сохранить курс на стратегическое сотрудничество с Москвой вне зависимости от заявлений Санду
21 ноября 2020  15:51 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы РФ, директор Института РУССТРАТ Елена Панина специально для ИА REX прокомментировала слова президента Молдавии Игоря Додона, который в интервью телеканалам выразил надежду на то, что после завершения его полномочий на посту главы государства и передачи власти избранному президенту Майе Санду стране удастся сохранить курс на стратегическое сотрудничество с Россией:

«Эти слова говорят о желании здравых политических сил в стране предотвратить реванш антироссийских сил. Фактически это ответ Санду, которая в интервью одному из украинских изданий, комментируя приднестровское урегулирование, отвергла идею федерализации Молдавии и настаивает на выводе российских миротворцев.

Это никак не вяжется с предыдущими декларациями избранного президента о намерении поддерживать конструктивные отношения между Кишиневом и Москвой. Противоречивые заявления Санду создают впечатление ее политической несамостоятельности и податливости влиянию заграничных центров».

Как отметила Панина, в Молдавии контроль над ситуацией находится в руках парламента и правительства, где самое большое представительство у партии социалистов, лидером которой является Додон.

«Если он сможет сохранить действующий кабинет и продолжит поддерживать стратегические отношения с Россией, это обеспечит стабильность в стране и приблизит Кишинев к урегулированию приднестровского конфликта вне зависимости от заявлений Санду. Однако Москва ждет реальных действий, одних только слов недостаточно», – подчеркнула депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть