РУССТРАТ о будущем Карабаха: Россия или смерть

Армения, которая тридцать лет была хозяином положения в азербайджано-армянском конфликте, все проиграла за несколько недель...
20 ноября 2020  18:20 Отправить по email
Печать

Сейчас, после прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе, все начали анализировать, почему Армения, которая тридцать лет была хозяином положения в азербайджано-армянском конфликте, все проиграла за несколько недель.

Толпы людей в Ереване обвиняют во всем правительство Никола Пашиняна, кто-то требует не признавать мирные соглашения и жаждет реванша.

Аналитики Института РУССТРАТ в своей публикации «Будущее Карабаха: в составе России или смерть» не только дали оценку прошедшим событиям, но и попытались заглянуть в будущее Карабаха или что должны сделать жители Арцаха, если они хотят, чтобы у их родины было будущее.

Так называемую «поддержку Ереваном» лучше всего иллюстрирует прибытие спецназа, который не подчинялся оперативному командованию Армии Карабаха, делал что хотел, практически не воевал, а больше занимался селфи в тыловых окопах.

Если кто и оказывал помощь, то это добровольцы. Но чем могли помочь плохо вооруженные и малообученные люди, внезапно вырванные из своей мирной жизни? «Десятки лет Армения называла Арцах частью себя, обещала экономическое развитие и военную защиту. Но когда дело дошло до исполнения обещания, реальность оказалась иной», – отмечают эксперты РУССТРАТ.

Любая война – это беженцы. В Карабахе их более 40 тысяч человек. Люди, верившие, что они нужны своей большой Родине, очень скоро убедились - они в Армении никому не нужны и их никто не ждет. Мы говорим не о простых гражданах Армении, а о позиции официального Еревана.

Из сложившейся в Карабахе ситуации эксперты Института РУССТРАТ делают вывод:

«Пока говорить о вхождении Нагорного Карабаха в состав РФ несколько преждевременно. Да и разных прочих сложностей в этом варианте полно. Однако следует признать, что впервые за многие годы отдельный постсоветский регион начала осознавать и принимать безвариантность такого будущего. Тем более, что официальный Ереван показал свою полную политическую импотенцию в ключевом для карабахцев вопросе.

Референдум и российское гражданство для жителей Карабаха – непростое, но единственно верное решение. Другого будущего у Арцаха нет. Армения не сможет обеспечить карабахцам ни безопасности и мирного неба над головой, ни социально-экономического благосостояния».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

USSR 2.0
Карма: 13
20.11.2020 23:41, #43240
Армяне рассчитались Карабахом за выход из состава России, как бы она не называлась на тот период времени. А то что турков никогда до этого не было ни в Азербайджане, ни в Якутии ни где бы ещё на территории России, то это только вопрос времени с такой внешней политикой антисоветчиков. Сейчас турки в Азербайджане и Грузии и это уже медицинский факт.
Mstislav
Карма: 999
22.11.2020 09:13, #43253
"эксперты Института РУССТРАТ делают вывод:"
Эксперты Русстрата, и даже его руководство, могут делать какие угодно выводы, но это не значит, что они владеют вопросом: если не изменяет память, материалы Русстрата уже появлялись на этом уважаемом сайте и получили соответствующую оценку на предмет их КАЧЕСТВА
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть