РУССТРАТ: Турция продолжит геополитическую экспансию на юге бывшего СССР

Карабах – это далеко не финал в геополитических амбициях Турции, это ещё и пример для элит республик Средней Азии, на которые Анкара имеет большие планы
18 ноября 2020  13:25 Отправить по email
Печать

Боевые действия за передел Нагорного Карабаха завершены. Подписано мирное соглашение, Россия уже перебросила своих миротворцев на линию разграничения. Казалось бы, самое страшное уже позади, больше не гибнут люди, есть надежда, что конфликт будет урегулирован и политически.

Но не все так просто, как это может показаться на первый взгляд. Не секрет, что в недавних боевых действиях союз Азербайджана и Турции сыграл огромную роль в поражении Армении в Карабахе.

Закончится ли присутствие Турции на просторах бывшего СССР дружбой с Азербайджаном? Своими размышлениями на тему турецкого геополитического расширения на постсоветском пространстве аналитики Института РУССТРАТ делятся в публикации «Москве предстоит еще не раз столкнуться с турецкой геополитической экспансией».

Турция не просто хотела помочь Баку, как близкому союзнику, но и играть первую скрипку в новом переделе сфер влияния на территории бывшего СССР.

«Туркам требовалось получить «мир через оккупацию», как доказательство выгодности «дружбы с новыми османами», – считают эксперты Института РУССТРАТ.

Другими словами, Карабах – это далеко не финал в геополитических амбициях Турции, но это еще пример для элит республик Средней Азии, на которые Анкара имеет большие планы.

Москва при подписании мирных соглашений учитывала интересы всех сторон конфликта и была «над схваткой». Учитывала бы Турция интересы Армении? Приемлемы бы были для армян турецкие миротворцы? Ответ очевиден – нет.

«Поэтому, российский подход сыграл, а турецкий – нет», – делают вывод аналитики Института РУССТРАТ.

Они убеждены, что Турция и дальше будет пытаться распространять свою геополитическую экспансию на весь юг бывшего СССР.

Как Россия должна выстраивать свою политику, учитывая явные стремления Турции потеснить Россию на территориях, которые были столетиями ее составной частью?

«Уже сегодня следует начинать проработку комплекса соответствующих мероприятий политического, дипломатического и экономического характера… Вообще лучше, чтобы Россия и Турция вместе осваивали свое постимперское пространство – желающих столкнуть две соседние страны слишком много», – полагают эксперты РУССТРАТ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, Институт РУССТРАТ создан 29 апреля 2020 года. Основными задачами института является выработка стратегических подходов к внешней политике России, совместимых с ее геополитическими и экономическими интересами, в том числе посредством проведения научных и исследовательских разработок, содействия в формировании политических и экономических стратегий России на международной арене. Возглавляет институт Елена Панина, депутат Госдумы РФ, доктор экономических наук, профессор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 66
18.11.2020 16:14, #43221
"...Россия и Турция вместе осваивали свое постимперское пространство".
И это весь результат стратегического "анализа" института РУССТРАТ. Зачем было создавать эту скороспелку, выдающую результаты на уровне подвыпившего сантехника.
mashtaba33
Карма: 790
18.11.2020 17:09, #43223
"...Россия и Турция вместe осваивали " "вместе" - это как ?

Стратегичке Паниной внуками и внучками бы заняться - задницы и передницы им подтирать...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть