Безработица в России снизилась впервые с начала пандемии

Уровень безработицы в стране последовательно увеличивался с начала года, а весной на фоне пандемии впервые с 2016 года превысил 6%
20 октября 2020  20:18 Отправить по email
Печать

Уровень безработицы в России в сентябре 2020 года снизился до 6,3% от экономически активного населения. Об этом сообщается в новом докладе Росстата «О социально-экономическом положении России».

Всего, по предварительным данным ведомства, в сентябре 4,8 млн человек в возрасте 15 лет и старше, или 6,3% рабочей силы, классифицировались как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда – то есть на момент исследования нуждались в работе, находились в поисках и были готов приступить к ней.

При этом, согласно данным Роструда, число граждан, официально зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости населения, в сентябре увеличилось до 3,7 млн человек с 3,6 млн в августе. В том числе 3,3 млн из них получали пособия по безработице.

Общая численность безработных в сентябре снизилась на 0,7% по сравнению с августом, но на 41,7% превышала показатель 2019 года. Численность официально безработных в сентябре выросла на 1,2%, а в годовом выражении – в 5,5 раза.

Напомним, уровень безработицы в России в августе составлял 6,4%, в июле – 6,3%, в июне – 6,2%, в мае – 6,1%. До этого безработица в стране не превышала 6% с весны 2016 года.

В июле президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по восстановлению занятости к IV кварталу 2021 года до уровня, наблюдавшегося в 2019 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть