Конфликт исчерпан: Ярослав Качиньски войдёт в правительство

Президент Анджей Дуда поддержал фермеров, дав понять, что новый закон ему не нравится
23 сентября 2020  23:10 Отправить по email
Печать

Лидер польской партии власти «Право и справедливость» Ярослав Качиньски может занять пост вице-премьера Польши в новом правительстве, которое будет сформировано после реструктуризации.

Кризис в коалиции Правых сил, который разросся до того, что уже начали говорить о досрочных парламентских выборах после очередных переговоров между коалициантами, кажется, преодолен, сообщают источники Gazeta Wyborcza.

Качиньски намерен занять пост вице-премьера, чтобы полностью «стабилизировать ситуацию» в правящей коалиции. Гарантом стабильности нового кабинета министров Качиньски главным образом станет для того, чтобы нивелировать конфликт между премьером Матеушем Моравецким - главным фаворитом лидера ПиС и министром юстиции и генпрокурором Збигневом Зёбро. Министр юстиции давно воюет с премьером Моравецким за влияние в Объединенных правых силах. Он также хотел быть преемником Качиньского, однако лидер ПиС указал на Моравецкого, который еще в этом году должен стать первым заместителем председателя партии провластного лагеря.

На встрече с Зёбро 21 сентября Качиньски представил условия дальнейшего существования коалиции. Этими условиями являются:

1. В новом правительстве «Солидарная Польша» Зёбро получает один портфель вместо действующих двух (юстиции и окружающей среды), 2. Они поддерживают закон о «безнаказанности» ( отмена наказания для чиновников, которые нарушили закон, но действовали исходя из благих намерений, в условиях борьбы с коронавирусом), 3 Гарантируют, что «Солидарная Польша» будет голосовать против возможного вето президента на закон о защите животных (для этого необходимо 276 голосов, если в Сейме присутствовать будут все 460 депутатов).

Вопрос возможного вето встал потому, что президент Анджей Дуда поддержал фермеров, дав понять, что новый закон ему не нравится.

В новом правительстве достанется место также Ярославу Говину. В апреле 2020 года в период споров о возможности и способах проведения президентских выборов в условиях пандемии коронавируса Говин подал в отставку с занимаемых должностей вице-премьера и министра образования и науки. Ярослав Говин был против проведения выборов в условиях пандемии. В новой коалиционной мозаике возглавляемая им партия «Соглашение» будет руководить общественным телевидением TVP. До этого TVP контролировалось Яцеком Курским, который согласовывал вещание телевидения лично с Качиньским.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть